Как снять старые обои со стен

Содержание

1. Подготовка комнаты

2. Инструменты

3. Как снять старые виниловые обои

4. Как снять старые флизелиновые обои

5. Как снять старые жидкие обои

6. Как снять старые моющиеся обои

7. Как снять старые бумажные обои

Как снять старые обоиКаждый интерьер, как бы он вам не нравился, рано или поздно надоедает. Однажды наступает такой момент, когда вы решаете сделать ремонт, чтобы не только обновить интерьер, но и кардинально изменить его. Денег в семейном бюджете, как обычно, лишних нет. Поэтому принимается решение, выполнить некоторые работы собственными силами. И это похвально, поскольку, например, снять старые обои со стен не так уж и сложно, если знать секреты, которые помогут удалить их легко и быстро.

Этими «секретами» я и хочу с вами поделиться. Однако сначала вам необходимо подготовить помещение к ремонту.

Подготовка комнаты

Чтобы проведению ремонта ничто не помешало, необходимо:

• освободить помещение от всех предметов мебели (её нужно перенести в другое место, которое пока не будет подвергаться переделке),

• если вы решили поменять лишь обои на стенах, то громоздкую мебель из помещения выносить не обязательно (её нужно только отодвинуть от стен к середине помещения и накрыть, например, полимерной плёнкой, чтобы защитить мебель от повреждений и загрязнений),

• напольное покрытие, если его невозможно вынести из комнаты, необходимо накрыть картоном, поверх которого укладывается полимерная плёнка. Такая защита не только убережёт пол от грязи, но и защитит его от механических повреждений. Кроме того, плёнка по картону не будет скользить, то есть будет надёжно закрывать всю поверхность напольного покрытия,

• обязательно обесточьте все электроточки в комнате, где будут производиться ремонтные работы (если это невозможно сделать, то все розетки и выключатели, находящиеся в данном помещении, необходимо заклеить с помощью полимерной плёнки и малярного скотча, что позволит вам избежать попадания влаги на токонесущие провода, а значит, – короткого замыкания и пожара),

• снимите все шторы, гардины, карнизы и вынесите их из комнаты.

Ну вот, комната готова к проведению ремонта. Теперь необходимо подумать об инструментах, которые позволят легко и быстро произвести снятие старых обоев.

Инструменты

Очистить стены от старых обоев поможет:

• очень острый нож специальной конструкции, который предназначен для работы с гипсокартоном и линолеумом,

• шпатель металлический с шириной лезвия до 10 см,

• хлопчатобумажные перчатки для защиты кожи рук,

• любая домашняя утварь, в которую можно налить воду (объёмом до 10 л),

• пакеты для мусора объёмом 100 л и более (можно неплотные, поскольку обои не имеют большого веса, зато занимают большой объём),

• валик малярный на длинной ручке (чем шире будет валик, тем лучше),

• губка поролоновая и чистая ветошь.

Всё приготовлено, можем приступать к работе! Однако пред её началом хочу дать несколько полезных рекомендаций, которые уберегут вас от неприятных последствий:

1. Не стремитесь очень сильно увлажнить стены, считая, что это поможет быстрее очистить стены от старых обоев. С одной стороны это так. Но существует и другая сторона: в результате сильного увлажнения размокнет штукатурка на стенах, что приведёт к её разрушению. Если же вы уверены, что вам всё равно придётся заниматься выравниванием стен (о том, как выровнять стены самостоятельно, вы сможете прочитать в моей статье «Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками»), то можно смело мочить стены, но очень аккуратно.

2. Увлажняйте обои с помощью валика или поролоновой губки так, чтобы вода не лилась на пол, поскольку так вы можете не только испортить напольное покрытие, но и получить дополнительные расходы и нервотрёпку, затопив соседей снизу.

3. Не следует стараться увлажнить всю стену сразу, поскольку снятие старых обоев – процесс кропотливый и длительный. То есть, пока вы будете избавляться от обоев в одном углу помещения, стена в другом углу уже успеет высохнуть. А многократные увлажнения обоев неблагоприятно отражаются на штукатурке стен.

Казалось бы, что вы полностью «вооружены» знаниями, как снять старые обои, и инструментами, что позволяет вам приступить к работе. Но не тут-то было! Только тогда, кода вы будете знать, к какому типу обоев относится старая отделка стен, с повестки дня будет снят вопрос, как легко снять старые обои, поскольку, с технологической точки зрения, удаление того или иного типа обоев отличается друг от друга.

Поэтому расскажу о процессе удаления старых обоев для каждого из типов более подробно.

Как снять старые виниловые обои

Виниловые обоиИз-за того что такие обои выполнены из нескольких слоёв, процесс их удаления немного затрудняется. Всё дело в верхнем слое виниловых обоев – полимерной плёнке, которая не позволяет размочить остальные слои. Как удалить старые обои в этом случае?

Есть несколько эффективных способов:

Щетка с металической щетиной1. С помощью ножа сделайте разрезы вдоль полотна обоев на расстоянии около 10 см друг от друга. Затем кончиком ножа подденьте нижний угол полоски и снимите полимерный слой с обоев. Таким образом, снимите верхний полимерный слой с обоев на всех стенах комнаты. Оставшийся на стене бумажный слой можно легко размочить и снять со стены с помощью шпателя.

Игольчатый валик2. Можно не делать разрезы, а просто разрушить полимерный слой виниловых обоев с помощью специальной щётки с металлической щетиной или игольчатым валиком, которые имеются в свободной продаже в любом строительном магазине. После этого виниловые обои легко увлажняются и удаляются со стены с помощью шпателя.

Шлифмашинка с насадкой3. Разрушить полимерную плёнку на поверхности виниловых обоев можно и с помощью шлифмашинки или электродрели, на которую надета специальная насадка, выполняющая ту же функцию, что и щётка с металлической щетиной.

4. В случае, когда оставшаяся на стене бумажная основа виниловых обоев очень тонкая, то её снятие со стены облегчит обычный фен, струёй горячего воздуха из которого нужно пройтись по увлажнённой бумажной основе.

Как снять старые флизелиновые обои

Флизелиновые обоиЕсли вы не планируете производить выравнивание стен, а хотите лишь заменить старые флизелиновые обои новыми, то достаточно просто снять верхний слой таких обоев, поскольку на стене останется тонкая бумажная основа. Поэтому если вы аккуратно произвели удаление верхнего слоя, не повредив поверхность бумаги, то можете смело оклеивать стену другими обоями поверх неё.

Кстати, если старые флизелиновые обои были очень хорошо наклеены (нет ни одного участка на стенах, где бы они отслоились), то вы смело можете пройтись по поверхности стен грунтовкой для улучшения адгезии верхнего слоя обоев и приступать к оклеиванию стен более плотными виниловыми обоями.

Как снять старые жидкие обои

Жидкие обоиСнятие старых обоев такого типа не составляет особого труда, поскольку вы можете приобрести в том же отделе, где продаются жидкие обои, специальные составы, позволяющие легко и просто выполнить демонтаж обоев со стен. Для этого средство достаточно развести водой, как это указано в инструкции завода-изготовителя, и смочить полученным раствором стены, на которых нанесены жидкие обои. После этого они легко удаляются шпателем. Кстати, демонтированные жидкие обои могут быть повторно использованы для отделки стен в другом помещении!

Как снять старые моющиеся обои

Моющиеся обоиСтруктура этого типа обоев очень похожа на структуру виниловых обоев. Например, верхний слой моющихся обоев – полимерная защитная плёнка, а нижний – тонкая бумажная основа. Поэтому снятие старых обоев такого типа осуществляется теми же способами, которые применяются для удаления со стен старых виниловых обоев.

Как снять старые бумажные обои

Бумажные обоиКак это ни парадоксально звучит, но данный тип обоев удаляется со стен труднее всего, поскольку размачивание обычной водой вам мало чем поможет. Размягчить старые бумажные обои можно только специальными средствами, предназначенными для этих целей. Приобрести подобные составы можно в любом строительном магазине.

После того как вы приготовите водный раствор такого средства, руководствуясь указаниями инструкции по применению, нанесите его на поверхность бумажных обоев. Через небольшой промежуток времени, благодаря высокой проникающей способности состава, обои размягчаются и легко удаляются со стен с помощью шпателя

В конце статьи хочу рассказать об особенностях снятия старых обоев с поверхности стен, отделанных гипсокартонными листами. В данном случае препятствием лёгкому демонтажу обоев без повреждения верхнего слоя гипсокартона может стать клей, который применялся при оклеивании обоями. Если это был ПВА или бустилат (а именно такие клеи очень часто применялись раньше для «надёжного» приклеивания обоев к поверхности стен), то очистить стены от старых обоев без разрушения верхнего картонного слоя вам не удастся. В результате придётся производить шпаклевание стен. К этому же плачевному результату приведёт и чрезмерное увлажнение старых обоев на гипсокартонных стенах!

Теперь, когда вы знаете, как снять старые обои со стен, вы сможете выполнить эту работу быстро, не повредив штукатурку на стенах. А это поможет вам избежать дополнительных финансовых и временных затрат на выполнение работ по выравниванию стен!

Тэги: Стены, Обои, Снять обои

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий