Способы удаления силиконового герметика

Силиконовые герметики – это составы, которые создаются на основе силиконовых каучуков и отвердевают при комнатной температуре. Используются они для склеивания различных поверхностей, а также заполнения щелей, полостей, что особенно часто происходит во время проведения строительно-ремонтных и отделочных работ.

Составы на основе силикона нашли обширное применение в сфере строительства и ремонта. Они используются не только как составы для герметизации и обработки трещин и швов, но и также предназначены для склеивания всевозможных поверхностей. В процессе ремонта достаточно часто возникает проблема, связанная с удалением старого слоя силиконового герметика. Из всех строительных и ремонтных составов, объединённых в нишу «герметики», силиконовые являются наиболее сложными в последующем удалении с поверхности. Связано это с тем, что при застывании состав превращается в достаточно твёрдое образование. Процесс удаления такого застывшего слоя является достаточно трудным и требует некоторой сноровки. Также удаление старого слоя силиконового герметика зависит и от самой поверхности.

Вот некоторые особенности, которые следует знать при использовании силиконового герметика:
1. Высокая проникаемость. Силиконовый герметик очень хорошо проникает в структуру материала, заполняя поры. Это следует учесть и знать, что с высокопористого материала удалить остатки массы будет сложно.
2. Последующая реставрация или замена обрабатываемой поверхности может осложниться из-за нанесённого на ней ранее слоя герметика.
3. Толстый слой герметика также может принести больше трудностей в виде подтёков и трудностей удаления лишнего слоя.

Механический способ удаления. Этот способ можно использовать при следующих ситуациях:
1. Отсутствие риска нанесения механических повреждений и царапин. Например, если попытаться удалить этим способом силикон с кафеля, то однозначно не удастся избежать повреждений.
2. Если есть возможность восстановить повреждённую поверхность без существенных проблем.
3. Если очищаемая поверхность будет скрыта от взгляда или нанесённые дефекты не будут играть значимой роли.
4. При чувствительности очищаемой поверхности к растворителям и силиконовым смывкам.

При механическом методе удаления силиконового герметика используют нож. Важно, чтобы его лезвие было достаточно тонким и острым. Также для удобства работы нож должен иметь острый кончик. Технология работы заключается в аккуратном срезании застывших капель и неровностей. Можно воспользоваться старой пемзой. В случаях, если этот метод не позволяет удалить полностью силикон, то стоит воспользоваться металлической губкой для мытья посуды или мочалкой из нейлоновых нитей. Также можно использовать в этом процессе и моющие средства. Если поверхность позволяет, то стоит применить абразивные материалы (наждачка, шлифовочные бруски и т. д.).

Химический способ. При этом способе используются как химические средства, так и механические. К химическим средствам можно отнести следующие:
- Уайт-спирит. Уайт-спиритом смачивается тряпичный тампон, обрабатывается небольшой участок поверхности, подлежащей очистке от силикона. При обработке сразу обширного участка или всей поверхности, уайт-спирит быстро испаряется. После нанесения уайт-спирита силикон через полминуты размягчается и без проблем поддаётся механической обработке.
- Ацетон. Технология обработки такая же, как и при обработке уайт-спиритом. Но следует помнить, что ацетон является более агрессивным растворителем и ним не рекомендуется обрабатывать пластиковые или окрашенные нитрокраской детали. Ко всему прочему, работать с ацетоном следует в хорошо проветриваемом помещении.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий