Шторы создают атмосферу уюта и гармонии. Их подбирают, исходя из выбранного стилистического решения для кухни. Геометрия кухни также влияет на выбор штор, поэтому важно учитывать все факторы, которые позволят создать гармоничный и стильный интерьер. В этой статье рассмотрим варианты дизайна и поможем вам определиться с тем, какие шторы повесить на своей кухне.

Дизайн интерьера кухни с современными шторами
Дизайн интерьера кухни с современными шторами

Полупрозрачные легкие шторы в сочетании со светящимися нитями гирлянд создадут атмосферу праздника. Только используйте качественную электросеть и выключайте, когда уходите из дома. Это ваша безопасность.

Атмосфера романтики на кухне с прозрачными шторами
Атмосфера романтики на кухне с прозрачными шторами

Часто кухни не могут похвастаться большой площадью, поэтому стоит учитывать этот момент при выборе штор. Они должны гармонично вписываться в интерьер и смотреться компактно, чтобы не перетягивать на себя лишнее внимание.

Роскошный дизайн интерьера кухни с коричневыми шторами
Роскошный дизайн интерьера кухни с коричневыми шторами

Популярные модели, которые используют на небольших площадях, это короткие легкие шторы, которые смотрятся просто и лаконично. Также используют модели в несколько слоев, которые накладываются друг на друга разными цветами, создавая интересную и воздушную композицию. Здесь вы отталкиваетесь от своих желаний и предпочтений.

Применение многослойной шторы в кухне
Применение многослойной шторы на кухне

Яркие шторы являются трендом и многие выбирают сочные оттенки для текстиля. Только следует учитывать, что в этом случае, фон и интерьер кухни выполняется в нейтральных тонах. Не стоит усложнять и добавлять эти цвета в композицию кухонного гарнитура.

Яркое настроение придают сочные оттенки штор на кухне
Яркое настроение придают сочные оттенки штор на кухне

Достаточно небольших акцентов в цвет, например, разделочные доски или подушки на стульях. Также шторы выбирают легкие и прозрачные, чтобы солнечный свет не встречал преград и отбрасывал красивые цветные тени.

Элегантный дизайн шторы в кухне
Элегантный дизайн шторы на кухне

На кухне предполагается приготовление пищи, а значит пары жира и влажности, перемешиваясь с пылью неизбежно станут оседать на композицию из штор. Что следует учесть при выборе:

  • Функционал штор. Материал для штор скрывает помещение кухни от чужих глаз через окно, делает более мягким и уютным естественное освещение. Скрывает не слишком крутой дизайн оконного пространства.
Полупрозрачная легкая штора в кухне
Полупрозрачная легкая штора на кухне

Так как в основном это белый пластик, смотрится он всегда стандартно и обычно. Свежий воздух через окно спокойно и без препятствий должен проникать в квартиру через кухонные окна.

Тюль, собранная по бокам, и рыже-кормичневая штора на кухне
Тюль, собранная по бокам, и рыже-кормичневая штора на кухне
  • Практичная сторона при выборе штор имеет большое значение. На кухне много ароматов, которые обязательно пропитают весь текстиль. Существуют специальная жидкость, которой обрабатывают шторы и они отталкивают пыль, грязь, запахи, препятствуют выгоранию.
Легкая штора с асимметрией на кухне
Легкая штора с асимметрией на кухне

Но даже с такой чудо-пропиткой стоит отдавать предпочтение легким и воздушным моделям. Тяжелые бархатные шторы не стоит вешать на кухне.

  • Красота. Для многих самый важный пункт. Только в современном мире все же важна больше практичность и функциональность. А гармоничный текстильный дизайн вам помогут сделать в салоне.
Интересная цветовая композиция со шторами на кухне современного стиля
Интересная цветовая композиция со шторами на кухне современного стиля

Эстетика достигается с помощью баланса. Если у вас яркий интерьер кухни, стоит остановится на простых однотонных моделях. Яркий и затейливый текстиль уместен в нейтральном интерьере, чтобы стать центром всей композиции.

Оформление окон с помощью деревянных жалюзи
Оформление кухонных окон с помощью деревянных жалюзи

Интересный и практичный вариант оформления - жалюзи из деревянных реек. Древесная текстура придаст дополнительный уют и тепло, а форма жалюзи отвечает всем требованиям, описанным выше.

Существуют разные дизайнерские приемы и стратегии по подбору текстиля. Их мы сейчас и рассмотрим.

Подбираем шторы на кухню под цвет и текстуру мебели

Проверенный вариант при подборе штор для кухни. Особенно, если у вас нейтральная и спокойная палитра оттенков.

Узоры в интерьере, которые повторяются на текстиле смотрятся изысканно и стильно.

Сочные оттенки текстиля в кухне современного стиля
Сочные оттенки штор на кухне современного стиля

Повторение однотонных цветов на фасадах в более светлом или, наоборот, темном оттенке на шторах придают особый шарм и погружают в атмосферу спокойствия. Особенно удачные сочетания: белый и зеленый, кремовый и кофейный, древесный с голубым.

Лаконичный дизайн интерьера на кухне с коричневыми шторами
Лаконичный дизайн интерьера на кухне с коричневыми шторами

Текстиль с небольшими отверстиями смотрится оригинально и повторяет перфорацию на мебельных фасадах, радиаторной сетке или плетения на стульях.

Оригинальный дизайн кухонных штор
Оригинальный дизайн кухонных штор

Шторы под цвет и текстуру кухонных стен

  • Кухни
  • Стулья
  • Освещение
  • Столы

Такой дизайн подойдет приверженцам строгости, лаконичности и элегантности. Что может быть проще, чем подобрать шторы в оттенок стен. Не смотря на всю легкость исполнения смотрится такой текстиль очень стильно и современно.

Молочный тон стен и штор - отличное сочетание на кухне
Молочный тон стен и штор - отличное сочетание на кухне

В наше время ценятся нотки минимализма и легкой беззаботности. Благодаря такому приему вы не перегружаете интерьер, оставляя себе возможность расслабиться после тяжелого трудового дня и насладиться манящей простотой, без лишних усложнений.

Шторы как акцент интерьера кухни

Яркий и сочный акцент в интерьере кухни освежает и задает динамику обстановке. Подойдет для тех, кто любит оригинальность во всем. В том числе и в интерьере своей кухни. Через цветовую палитру передается характер ее владельца.

Поэтому не стоит идти на поводу у модных тенденций при выборе акцента. Опирайтесь на свои желания и поселите часть своей внутренней энергии в оформлении интерьера кухни.

Яркие акценты штор на кухне современного стиля
Яркие акценты штор на кухне современного стиля

Для того, чтобы текстиль стал контрастным акцентом, вся обстановка кухни должна быть спокойной и нейтральной. А яркий оттенок должен составлять 10% от общего объема цветовой палитры. К примеру белая кухня, светлые молочные пол и стены, деревянная столешница, светлый обеденный стол и простые лаконичные стулья.

Шторы, подушки на стульях, полотенца - это яркий оттенок. Только тогда он будет смотреться сбалансированно и гармонично. Помните, что у каждого цвета есть свое психологическое влияние на человека. Много красного сделает вас раздражительным, а зеленый подарит спокойствие леса.

Шторы выбирайте практичные. Учитывайте, что яркий оттенок штор со временем выцветает от стирки. Поэтому стоит позаботиться о качестве текстиля еще во время покупки.

Кухонные шторы с элементами асимметрии

Асимметрия очень популярна в современном дизайне текстиля. В таком оформлении кухня смотрится интереснее, даже если она выполнена в нейтральных тонах без акцентов. Это придает ей особую изюминку.

Такой вариант идеален при оформлении оконного проема с балконной дверью. Когда одна штора прямая и закрывает некрасивый балконный порог, а другая красивой крупной волной подхватывается и закрепляется в противоположном углу. Таким образом остается много открытого пространства для естественного освещения, а весь белый пластик закрыт и не портит интерьер кухни.

Асимметричные шторы создают необычный образ интерьера на кухне
Асимметричные шторы создают необычный образ интерьера на кухне

Ассиметричный дизайн достигается еще и сочетанием разных фактур и текстур текстиля. Смотрится легко и органично. Используйте этот прием, чтобы освежить интерьер и сделать акцент на текстиле.

Если вы хотите закрыться от лишних глаз с улицы, не обязательно подбирать тяжелые и плотные шторы. Органза прекрасно подойдет для этих целей. Добавьте к ней прозрачную тюль и у вас появляется интересная композиция с нужным функционалом.

Короткие модели кухонных штор

Не всегда есть возможность повесить шторы в пол. Для этого придуманы короткие и лаконичные модели. Они прекрасно вписываются в интерьер небольших кухонь, а также когда перед окном ставят кухонный гарнитур. Поэтому легкая модель на половину окна прекрасно дополняет и украшает такие интерьеры. Совсем без штор кухня будет выглядеть скупо и безжизненно.

Короткие стильные занавески не мешают естественному свету проникать в помещение. Особенно уютно и нежно смотрятся модели из натуральных тканей. Они сами “дышат” и прибавляют живую энергию в атмосферу кухонного интерьера.

Вариант модели штор в кухню рядом с газовой плитой
Вариант модели штор на кухню рядом с газовой плитой

Ведь мы проводим в этой комнате много времени. Побалуйте себя таким аксессуаром. Подойдут льняные, шелковые, хлопковые, ситцевые материалы. Главное, чтобы вам нравилась фактура и цвет. Остальное - дело техники.

Интересен вариант, когда короткие половины перекрещиваются и закрепляются в противоположных углах. Просто, необычно и стильно.

Обратите внимание на близость газовой плиты к шторам. Учитывайте этот нюанс и не покупайте слишком легкие шторы, которые могут в любой момент загореться. Это не безопасно.

Короткие модели штор для большой кухни

В просторном помещении короткие модели также украшают кухню. Их используют не только для оформления окон, но и для дверного проема. Особенно это актуально в стилях прованс, классике, кантри.

Роскошная кухня в городской квартире
Роскошная кухня в городской квартире

Римские модели штор всегда смотрятся выигрышно. На большой и маленькой кухне они смотрятся сбалансированно и легко.

Римские шторы в кухне
Римские шторы на кухне

Вариант рулонных штор - это сочетание практичности и минимализма. Ничего лишнего. Красиво и функционально. Легко мыть и ухаживать за ними. И они прекрасно защищают от посторонних взглядов с улицы.

Дизайн интерьера кухни с рулонными шторами
Дизайн интерьера кухни с рулонными шторами

Яркий акцент с помощью рулонных моделей придает особую изюминку и шарм помещению.

Ролл штора на кухню в салатовом оттенке
Ролл-штора на кухню в салатовом оттенке

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий