Раньше , в старые времена, мухи олицетворяли богатство. Ведь они находятся там, где есть остатки еды. В то время пища равнялась богатству. Сегодня мы знаем, что мухи переносят грязь, болезни и являются источником раздражения. Каждый сталкивался с этой проблемой. Сегодня мы расскажем эффективные методы борьбы с ними.

Почему в доме появляются мухи

С наступлением теплого климата мухи просыпаются после зимней спячки. Некоторые их представители засыпают и просыпаются в вашей квартире. А вылететь на свободу в поисках пищи не могут, так как из-за особенности зрения не видят стекло окна. У них не остается выбора и они остаются жить с вами.

Если от них не избавиться они начнут размножаться. Откладывать яйца в еду, тем самым вызывая отравление. На их лапках также могут быть различные заболевания, которые они с легкостью подарят и вам. Учитывая все эти нюансы, позаботьтесь о гигиене своей пищи. Не стоит оставлять ее в открытом доступе. Накройте пленкой и уберите в холодильник.

Защитой послужат специальные сетки, которые не позволят залетать к вам жужжащим гостям. В случае с частным домом, сетки нужны и на входные двери. Особенно много этих летающих насекомых в конце лета, когда начинает холодать. Они ищут теплое и безопасное место, чтобы отложить свои личинки и снова заснуть до весны. Поэтому в домах их становится очень много. Так повторяется каждый год.

Самым эффективным методом борьбы с ними - это профилактика. Необходимо следить за тем, чтобы они не проникли в ваш дом. Чем меньше их будет, тем легче от них будет избавиться.

Установленная москитная сетка на окно

Как избежать появления мух в своем доме

  • Кухни
  • Столешницы для кухни
  • Мойки

Профилактика появления мух включает в себя разносторонние действия. Вы о них знаете с самого детства. Рассмотрим их снова сейчас.

  • Не оставлять еду открытой. Тщательно убирать крошки и остатки еды. Сразу мыть посуду, чтобы у мух не было возможности полакомиться.
  • Закрытое мусорное ведро. Остатки пищи часто попадают в мусор, а для мух это просто подарок.
  • Проводить влажную уборку всего дома и особенно кухни.
  • Слив в раковине без остатков еды. Повышенная влажность привлекает семейство летающих созданий особенно сильно.

Дополнительные меры рекомендуются для владельцев частных домов и дачных домиков.

  • Чистота уличного туалета.
  • Места для птиц и животных должны регулярно убираться.
  • Следите за тем, чтобы рядом с вашим домом не было свалки

Соблюдение экологии в частном секторе

Также существуют растения, которые мухи не любят. Их аромат слишком резкий для них. К ним относятся бузина, черемуха, полынь, герань, листья томатов. Поэтому если рядом с домом или перед окнами будут посажены такие растения, это отпугнет мух и они не станут к вам залетать. Даже в высушенном виде растения продолжать источать свой аромат, поэтому становятся прекрасной природной профилактикой от появления мух.

Но если все-таки летающие насекомые проникли в дом, есть эффективные методы их изгнания. Этим вы предотвратите размножение мух в вашем доме.

Методы борьбы с мухами

Подручные методы проверены временем. Ими пользовались в старину и они давно себя показали в действии. Даже с появлением современных химических средств они не теряют своей популярности, так как являются безвредными для здоровья человека. С них мы и начнем.

Резкий неприятный запах

Резкие они только для мух. Человек же их совсем не ощущает. Поэтому спокойно можно использовать их в небольшой концентрации. Зато мухам это точно не понравится.

  • Эфирное масло апельсина, лимона, лавра, эвкалипта, гвоздики, лаванды, перечной мяты. Эти ароматы будут приятны вам и при этом будут отпугивать насекомых. Приятный бонус, правда?
  • Розетки гвоздики. Достаточно держать небольшую емкость с ними в незаметном месте.
  • Запах керосина и скипидара. Да, для человека эти запахи не слишком приятны. Но в маленьких количествах вы его и не почувствуете.
  • Луковый сок. Просто нанесите его раму окна и дверное полотно.
  • Пары водки и спирта. Налейте их в пульверизатор и брызните пару раз в воздух.
  • Листы лавра. Свежие или засушенные не имеет значения. Положите выборочно их в несколько мест.
  • Аромат лаванды. Поставьте у себя красивые живые цветы лаванды, которые украсят ваш дом, а заодно отпугнут мух.
  • Свежие или высушенные листья мяты, базилика, пижмы, полыни, томатов, герани. Действуйте также, как и лавровыми листочками.

Ловушка для мух

Ловушки считаются не самым эффективным методом, но их очень любят использовать на даче. При этом наглядно видно сколько мух попалось. Смысл ловушки в приманке, которая не отпускает муху, после того как она поддалась искушению. Сделать их самостоятельно очень легко и просто. Рассмотрим подробнее.

Ловушка в банке

Ловушкой станет не только банка, также используют обычные пластиковые бутылки. На дно любой емкости наливается жидкость, которая привлекает мух. Вход в приманку должен быть прозрачным и узким. После того, как муха залетела выбраться она уже не сможет. Так как ее зрение не позволяет ей увидеть и облететь прозрачные препятствия.

Для ловушки с банкой вам понадобится банка и пищевая пленка. Наливаете на дно приманку, сверху натягиваете пленку и делаете в ней несколько отверстий. Готово.

С ловушкой из бутылки примерно та же история. Отрезаете верхнюю часть бутылки и переворачиваете ее горлышком вниз. На дне, конечно, уже налита приятная для мух жидкость. Готово.

Приманкой станет яблочный уксус, вода с сахаром или медом, варенье. Слегка протухший кусочек мяса или свежий, который начнет действовать на следующий день.

Ловушки-липучки

Все знают такую ловушку. Она представляет собой ленту, с нанесенной на нее липкой приманкой. На ленточки плотной бумаги нанесите густой сладкий состав, например, сахарный сироп или смесь жидкой канифоли, касторового масла и капельки варенья.

Липкая лента от насекомых

Ловушка-электрошок

Действенный и простой способ. Но понадобится изобретательность. Обмотайте лампочки проволокой, которая находится под напряжением. Мухи всегда летят на яркий свет и здесь их встретит неприятный сюрприз.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий