Как установить унитаз своими руками

Содержание:

1. Устройство унитаза

2. Практические советы

3. Установка унитаза своими руками

Установка напольного унитаза своими рукамиНе стоит думать, что монтаж унитаза, как и любой другой сантехники, невозможно осуществить самостоятельно без привлечения профессионалов. Все достаточно просто. Вы уже знаете, как самостоятельно установить раковину или ванну («Установка раковины в ванной комнате своими руками», «Как установить ванну своими руками»). Так давайте же расскажу вам об установке унитаза. Правда, в этой статье я остановлюсь подробно только на том, как своими руками выполнить монтаж напольного унитаза, а о монтаже унитаза, укрепленного на стене, я расскажу в статье «Установка подвесного унитаза своими руками».

В принципе, алгоритм установки любой сантехники практически одинаков:

• демонтаж старого оборудования,

• крепление,

• подключение к водопроводу,

• подключение к канализации.

Но у каждого из них есть свои нюансы. Вот о нюансах установки напольного унитаза я и хочу вам рассказать. Кстати, надеюсь, вы подобрали для себя оптимальный вариант унитаза, воспользовавшись моими рекомендациями («На что следует обратить внимание при выборе унитаза»).

Чтобы правильно установить унитаз, вам необходимо знать, как он устроен.

Устройство унитаза

Допустим, как я уже говорил, вы выбрали унитаз, воспользовавшись своими рекомендациями, то есть: унитаз напольный (лучше компакт) с козырьковой раковиной, обеспечивающей круговой смыв, и двухрежимным бачком, у которого вода подается снизу.

Устройство унитаза компактНа рисунке вы видите подробное устройство такого унитаза.

Вам необходимо будет самостоятельно:

• с помощью пластиковых дюбелей с шурупами зафиксировать раковину унитаза на полу санузла,

• с помощью крепежной арматуры (болтов с гайками) закрепить на раковине сливной бачок унитаза,

• подключить подачу холодной воды из водопровода в бачок,

• подключить раковину унитаза к канализации,

• отрегулировать поплавок спускной арматуры бачка.

Вся необходимая информация содержится в инструкции завода-изготовителя, которая входит в комплект унитаза. Однако перед тем как перейти к алгоритму установки унитаза, я хочу дать вам некоторые практические рекомендации, соблюдение которых значительно облегчит выполнение поставленной задачи – установить новый унитаз.

Практические советы

При замене старого унитаза новым сложности могут возникнуть лишь при демонтаже старой сантехники и при регулировке сливного механизма бачка. Как правильно выполнить эти операции, я и хочу вам рассказать.

1. Регулировка сливной арматуры бачка

Устройство сливной арматуры сливного бачкаУстройство сливной арматуры сливного бачкаОт регулировки поплавка сливной арматуры будет зависеть, какое количество воды будет поступать в бачок: мало, нормально или много. Если воды в бачке будет мало, то ее объема будет не хватать для качественного смыва раковины. Если же воды будет слишком много, то унитаз будет постоянно подтекать, что приведет не только к лишнему потреблению воды, но и отложению трудноудаляемого налета (ржавого и известкового) на поверхности раковины унитаза.

Правильная установка поплавка бачка предполагает, что он должен перекрывать поступление воды в бачок при уровне жидкости, находящемся на 5 – 7 мм ниже отверстия, через которое из бачка отводится лишняя вода при переливе. Это отверстие играет очень большую роль – оно не даст затопить вашу квартиру и соседей снизу, если по каким-то причинам запорная арматура, управляемая поплавком, выйдет из строя.

2. Демонтаж старого унитаза

Демонтаж унитазаЕсли вам нужна замена старого унитаза новым, то прежнее сантехническое оборудование придется демонтировать. Хотя, как говорится, ломать – не строить, но и здесь необходимо соблюдать алгоритм работы, чтобы потом, например, не перекладывать плитку на полу санузла.

Вам необходимо будет:

• продезинфицировать поверхность унитаза, например, водным раствором хлорки, ведь с чистым унитазом работать гораздо приятнее и безопаснее,

• перекрыть подачу воды из водопровода в бачок путем закрытия соответствующего крана,

• слить всю воду, находящуюся в бачке,

• если ваш старый унитаз устанавливался еще во времена СССР, то демонтировать его без повреждений вряд ли получится, поскольку тогда вся сантехника устанавливалась «на века». Поэтому обязательно нужно защитить от осколков керамики глаза, надев специальные очки,

• приготовить ветошь для вымакивания воды, оставшейся в сифоне унитаза,

• выкрутить старые шурупы, которыми унитаз был закреплен на полу санузла. Для этого лучше всего использовать аккумуляторный шуруповерт. Если выкрутить не получится, то попробуйте срезать головки шурупов болгаркой или просто разбейте унитаз, нанося удары молотком в места установки шурупов,

• выломать (иначе это сделать не получится) сток унитаза из чугунного отвода канализационной трубы,

• всеми возможными способами (например, с помощью гвоздодера) удалить из пола старые шурупы вместе с дюбелями. При этом, чтобы не повредить кафельную плитку, которую вы не собираетесь менять, под пятку гвоздодера нужно подложить какую-нибудь дощечку. Если же вы намерены заменить плитку в санузле, то советую сначала прочитать мою статью «Укладка керамической плитки своими руками»,

• воспользовавшись веником, совком и влажной тряпкой, очистить помещение от остатков старого унитаза.

Теперь, можно приступать к монтажу нового унитаза.

Установка унитаза своими руками

Как я уже говорил, ничего сложного в этом нет. Достаточно лишь соблюдать алгоритм монтажа и следовать моим рекомендациям.

Итак, монтаж унитаза необходимо производить в следующем порядке:

1. Прочистка отвода канализационной трубы от остатков унитаза и уплотнителя. Затем, чтобы неприятный запах из открытой канализации не распространялся по помещению, заткните трубу, например, пластиковой бутылкой подходящего диаметра.

2. Установка гофрированной трубы спуска унитаза в канализациюУстановка гофрированной трубы на сток унитаза. Пред установкой трубы обработайте сток унитаза силиконовым герметиком.

3. Установка унитаза на место его постоянного нахождения.

4. Подкладка под посадочную пятку унитаза прокладки, идущей в комплекте с завода-изготовителя.

Подготовка к сверлению отверстий под дюбели5. Обводка на полу маркером контура пятки унитаза и точек, где будут установлены дюбели для фиксации унитаза.

7. Выполнение в полу отверстий под дюбели. Для этого необходимо аккуратно убрать унитаз в сторону (лучше всего вообще вынести его в другое помещение). Отверстия в плитке высверливаете с помощью электрической ударной дрели и сверла нужного диаметра с алмазным напылением. При этом сам кафель Высверливание отверстий под дюбелипросверливаете в обычном режиме работы дрели, а при вхождении сверла в бетон переключаете дрель в ударный режим. Так вы затратите на отверстия меньше сил и времени.

8. Установка пластиковых дюбелей в готовые отверстия.

9. Укладка прокладки и установка на нее унитаза. Убедитесь в том, что крепежные отверстия в пятке унитаза в точности совпадают с отверстиями, выполненными в полу. Для этого возьмите тонкую длинную отвертку и вставьте ее жало в крепежное отверстие унитаза. Если отвертка уперлась в кафель, то отверстия придется переделать. Если отвертка провалилась в пол, то переходите к следующему пункту монтажа.

Фиксация унитаза на полу10. Фиксация унитаза к полу санузла. Для этого на шурупы наденьте специальные капроновые шайбы, которые защитят керамику от повреждений при затягивании шурупов, и закрутите шурупы в дюбеля. Убедитесь, что унитаз жестко стоит на полу. Для этого попробуйте покачать его из стороны в сторону. Если необходимо, еще больше закрутите шурупы в дюбеля, но не перестарайтесь, поскольку вы можете раздавить шайбы. Это приведет к тому, что унитаз, когда вы сядете на него, будет под вами «танцевать».

Фиксация сливного бачка на раковине унитаза11. Удаление пластиковой бутылки из трубы канализации и установка гофрированной трубы на эту трубу. Перед тем, как вы вставите гофрированную трубу в вывод канализации, обмажьте внутренние края канализационной трубы силиконовым герметиком.


12. Монтаж бачка унитаза
. Для фиксации бачка на раковине унитаза используйте специальные крепежные болты и шайбы, идущие в комплекте. Не стоит забывать и об уплотнительных кольцах, которые устанавливаются между бачком и унитазом в местах слива воды. Эти кольца также должны быть в комплекте унитаза.

Подключение бачка к водопроводу12. Подключение бачка унитаза к водопроводу. В данном случае все происходит так же, как и при подключении к водопроводу смесителя («Как установить смеситель своими руками»). Для соединения входа бачка унитаза с водопроводной трубой используется специальный гибкий шланг (лучше, армированный) нужной длины, имеющий на своих концах крепежные гайки. В гайках укладываются резиновые или силиконовые прокладки. После этого один конец шланга соединяется с выходом Гибкий водопроводный шлангводопроводного крана (кран должен быть обязательно, поскольку с его помощью вы сможете перекрыть подачу воды в бачок, если возникнет аварийная ситуация), а второй – к входу бачка.


13. Установка на унитаз сиденья с крышкой
. Тут все элементарно: просто вставьте крепление крышки в отверстия на раковине и закрутите до упора на концах крепления, выступающих из унитаза, гайки-барашки.

Установка напольного унитаза своими рукамиПосле окончания монтажа унитаза необходимо произвести испытание сантехники, Фиксация крышки на унитазечтобы убедиться не только в том, что все работает правильно, но и в отсутствии протеканий.

Надеюсь, что я настолько подробно описал весь процесс установки унитаза, что у вас все заработает правильно с первого раза и без протечек.

Если у вас возникнет желание установить дома биде, то и с этим вы сможет легко справиться сами, прочитав мою статью «Установка биде своими руками».

Тэги: Унитаз

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий