Окрашивание стен водоэмульсионной краской своими руками

Содержание

1. Подготовка стен к окрашиванию

2. Технология окрашивания стен своими руками:

• Подготовка краски к применению

• Окрашивание стен

Окрашивание стенСовременные лакокрасочные материалы очень многообразны не только по цвету, но и по составу, а также по области применения. Если же говорить о водоэмульсионной краске, то она имеет целый ряд достоинств:

• позволяет стенам «дышать»,

• легко моется (при добавлении в её состав латекса),

• имеется возможность придания любого цвета и оттенка краске путём колерования,

• не выгорает на солнце,

• не выделяет токсических испарений в воздух,

• это экологически чистый отделочный материал.

Разнообразие красокИменно поэтому водоэмульсионную краску люди всё чаще предпочитают обоям. К тому же новый слой краски (при желании изменить интерьер) можно наносить прямо на старый слой, а не нужно снимать со стен старые обои, что порой очень проблематично сделать. Чем же вызвано написание этого материала? Казалось бы, что может быть легче, чем окрашивание! Ведь нужно всего-то иметь кисть и краску. Однако в реальности, если вы желаете добиться качественного, красивого и долговечного покрытия, выполнять окрашивание стен нужно по особой технологии, о которой давайте с вами и поговорим.

Сначала определимся, какое состояние поверхности стен соответствует требованиям для укрытия краской. Конечно же, стены, если они не выравнивались раньше, нужно подготовить к окрашиванию.

Подготовка стен к окрашиванию

Подготовка стенЕсли вы хотите выполнить декоративное окрашивание стен в своём жилище, то их поверхность должна быть подготовлена гораздо лучше, чем для оклеивания обоями. Ведь в данном случае краска не скроет мелкие дефекты поверхности, как это делают обои (особенно плотные), а наоборот, подчеркнёт их. Поэтому готовить стены под краску нужно очень тщательно. Как это делается, прочитайте в моих статьях:

• Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками

• Выравнивание стен гипсокартоном своими руками

• Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками

• Выравнивание углов стен своими руками

Однако если ранее ваши стены никогда не выравнивались и были отделаны каким-нибудь материалом (обоями, керамической плиткой и тому подобным), то его обязательно нужно удалить с поверхности стен прежде, чем вы приступите к их выравниванию. Плитку можно снять со стены при помощи электрического перфоратора, а старые обои – так, как это рекомендуется в моей статье «Как снять старые обои со стен».

По окончанию выравнивания стен их поверхности необходимо прогрунтовать с применением акриловой грунтовки, в которой присутствуют противогрибковые и противоплесневые добавки. После просыхание грунтовки можете начинать окрашивание стен в квартире (доме, офисе и так далее). Но перед этим не забудьте обесточить все электроточки в помещении и демонтировать наличники дверей, а также все плинтуса. Если нет возможности этого сделать, то их можно защитить от попадания краски с помощью малярного скотча.

Технология окрашивания стен своими руками

1. Подготовка краски к применению.

Краска для окрашивания стен должна быть правильно приготовлена. Только в этом случае вы сможете добиться ровного с равномерно распределённым оттенком слоя по всей декорируемой поверхности. Не старайтесь сильно развести краску водой, поскольку это снизит качество отделочного материала. Максимально допустимая пропорция воды в краске – 1 к 10!

Колерование краскиЕсли краска хранилась длительное время с момента её производства, то её необходимо тщательно перемешать. При самостоятельном колеровании водоэмульсионной краски в домашних условиях сначала попробуйте окрасить ею небольшой участок стены. После того как краска просохнет, убедитесь в том, что её оттенок полностью совпадает с желаемым. Если же нет, то ещё поработайте с цветом краски, пока не получите тот оттенок, который вам нужен. Однако лучше всего колеровать краску на этапе её приобретения в магазине, поскольку там есть специальная машина, которая точно воспроизведёт желаемый оттенок водоэмульсионной краски.

2. Окрашивание стен.

Окрашивание стен валикомДля нанесения краски используйте 25 сантиметровый валик с шубой из ворса средней высоты (при этом окрашенная поверхность будет иметь шероховатую текстуру) или пульверизатор (при этом окрашенная поверхность будет идеально гладкой). Окрашивание стыков примыкающих друг к другу поверхностей (стены к стене или стены к потолку и так далее) лучше всего выполнять угловым валиком. Для того чтобы вам не приходилось постоянно скакать на лестницу и обратно, используйте валик с телескопической ручкой, что позволит вам без труда окрашивать даже самые высокие участки поверхностей стен.

Обязательно, перед тем как наносить краску валиком на стену, прокатайте его в специальном лотке для краски, что позволит вам избавиться от лишней краски на шубе. Таким образом, вы не только избежите разбрызгивания краски по всему помещению, но и получите равномерный декоративный слой по всей окрашиваемой поверхности.

Первый слой выполняется более жидкой краской (разбавленной водой), а следующий слой наносится на поверхность нижнего слоя более густой водоэмульсионной краской. Каждый последующий слой краски можно наносить только после полного высыхания предыдущего слоя.

Во время выполнения малярных работ периодически перемешивайте краску, поскольку более тяжёлые элементы её состава будут оседать на дно.

Техника окрашивания стенНачинайте окрашивание стен с углов помещения, а также участков вокруг розеток и выключателей. После этого валиком красят все остальные поверхности стен, проходя несколько раз по одному и тому же участку, чтобы не осталось неокрашенных пропусков. Специалисты рекомендуют краску для окрашивания стен наносить, двигая валик снизу вверх. При этом валик должен двигаться по траектории, напоминающей латинскую букву «W», поскольку такая техника нанесения краски позволяет избежать подтёков и полосности на окрашенной поверхности.

Если после нанесения первого слоя (после его высыхания) на стене обнаружились непрокрашенные пятна, то не стоит пытаться закрасить их кистью. Лучше всего для этого подойдёт полусухой валик.

После того как стены были декорированы краской, установите на место все наличники и плинтуса, а также розетки и выключатели.

Вот и всё! Вы смогли не только самостоятельно обновить свой интерьер, выполнив окрашивание стен своими руками, но и сделали это качественно! А это сейчас дорого стоит!

Окрашивание стен

Тэги: Окрашивание, Водоэмульсионная краска

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий