Деревянные дома — план и советы по строительству

Деревянные дома рассматриваются скорее как дачные постройки, предназначенные для кратковременного отдыха, но они также могут быть постоянными домами. Полные очарования, с особой атмосферой и в идеальном слиянии с природой, деревянные дома можно строить во многих стилях. Их строительство менее трудоемко и дорого, чем вы думаете.

Деревянные дома — преимущества, стили, стоимость строительства

Деревянный дом в тихом месте с обилием зелени — идеальное место, чтобы найти баланс в конце тяжелой недели или напряженного периода. Но деревянный дом подходит не только для праздников или выходных, он может стать постоянным домом, потому что дает вам все необходимые удобства. Мы подготовили полную статью, в которой вы найдете все необходимые данные для постройки очаровательного и прочного деревянного дома.
Преимущества деревянного дома

Мало кто знает о многих преимуществах деревянных домов. Помимо особого воздуха, которого нет ни в одной другой конструкции, у них есть и другие преимущества:
• Стоимость строительства примерно на 40% ниже, чем в случае кирпичных домов,
• Строятся быстро — примерно через 1-3 месяца (в зависимости от размера) они готовы,
• Они гибкие, поэтому безопасны в случае землетрясения,
• Летом в них прохладно, а зимой хорошо удерживают тепло внутри,
• Их можно строить на различных участках,
• Они предлагают больше свободы с точки зрения разделения на секции, потому что это легкие конструкции, которые не нуждаются в большом количестве опорных столбов внутри,
• Деревянные дома более здоровы — риск попадания влаги ниже, потому что материал натуральный и позволяет вентилировать комнату.
Модели деревянных домов
Деревянные дома можно строить множеством способов, причем этот материал универсален. Вы можете остановить свой выбор на модели американского дома, деревенского, круглого дерева, клееного дерева, дома с верандой или мансардой. Цены во многом зависят от сложности проекта и, конечно же, его размера. Деревянные дома могут быть двухуровневыми, но чем они сложнее, тем больше внимания требует их возведение.
Виды деревянных домов

Деревянные дома могут быть нескольких типов, в зависимости от выбранного вами стиля, а также в зависимости от используемой древесины. Вот самые популярные типы деревянных домов:
1. Бревенчатые деревянные дома — также известны как круглые деревянные дома или деревянные бревенчатые дома. Они очень прочные и имеют длительный срок службы, их обслуживание не трудоемко.
2. Дома из ламелей из дерева — деревянные балки склеиваются, и в результате получается конструкция, похожая на американские дома.
3. Сборные деревянные дома OSB — это дома из OSB-панелей (древесной стружки), которые строятся очень быстро и являются самыми дешевыми деревянными домами, но они очень нуждаются в ремонте с огнестойким раствором, чтобы не быть уязвимым для огня.
Первые два типа выполнены из массивных деревянных конструкций, а третий — легкий. Также деревянные дома можно отнести к домам с фундаментом и без фундамента — столбами или на земле.

Этапы строительства деревянного дома
Строительство деревянного дома, в общем, проходит те же этапы, что и строительство кирпичного дома. Шаги такие же, и вы не должны забывать ни один из них. В конечном счете, речь идет о строительстве дома и безопасности тех, кто в нем будет жить, поэтому любой побег может стать потенциальной опасностью. Этапы строительства деревянного дома:

Положение и ориентация дома в зависимости от рельефа.
Место, где вы собираетесь строить, имеет большое значение с точки зрения будущего дома. Если вы остановите свой выбор на доме с фундаментом, вы должны учитывать геотехническую природу земли и ее топометрический характер или степень наклона, потому что рельеф и структура почвы могут вызвать определенные проблемы в процессе строительства.

Практический совет: если вы можете контролировать ориентацию дома, предпочтительно располагать в юго-восточном направлении спальню, мастерскую или кабинет и гостиную, в юго-западном направлении — детскую комнату, террасу, в северо-западном направлении — ванные комнаты, лестницу, холл дома, на северо-восточном направлении — кухни, кладовая.

Выбор материалов
После того, как вы выбрали место, где будет расположен дом, а также его ориентацию, следует выбор материалов. В зависимости от типа выбранного дома выбираются и материалы — брус, плиты OSB, клееная древесина. Дом не может быть построен полностью из дерева, поэтому вам также понадобятся материалы для фундамента — если вы выберете дом с фундаментом, но также материалы для утепления, штукатурка, лаки и растворы для обработки дерева.

Выбор материалов осуществляется с помощью строителя. Он расскажет вам о потребностях в материалах, а также о вариантах, которые есть в вашем распоряжении. Не покупайте ничего, не посоветовавшись со специалистом, и не идите на компромисс по качеству.

Электрооборудование и сантехника в деревянном доме
Электрические установки в деревянном доме должны быть особенными, утверждены для таких конструкций. Рекомендуется использовать медные кабели из категории тех, которые задерживают распространение пламени, а нагрузка должна составлять максимум 85% от максимально допустимого тока. Распределительные коробки и коробки для розеток и выключателей должны быть изготовлены из металла или негорючего пластика, который удовлетворяет испытанию на раскаленную проволоку при 960 градусах Цельсия.

Кроме того, трубы, по которым протягиваются кабели, должны быть изготовлены из металла или пластика, допущенного к использованию в деревянных конструкциях. Аксессуары для соединений также должны иметь такое же сопротивление и электрическую изоляцию, что и трубы, на которых они используются. И электрические панели, и осветительные приборы должны быть одобрены для деревянных конструкций, и, если они должны быть установлены непосредственно на дереве, они должны иметь степень защиты IP 54.
Что касается санитарной установки, утечки должны быть устранены особое внимание. Утечки полностью выполнены из ПВХ-труб, а подача воды должна осуществляться по полипропиленовым трубам с волокнистыми вставками.

Обработка строительной древесины
Дерево требует особого ухода, так как это натуральный материал, который страдает от погодных условий, перепадов температур, а также времени. Однако деревянные дома могут без проблем прослужить десятилетия, если их обработать и использовать вещества, увеличивающие их срок службы.

Вот процедуры, которые обычно применяют для строительной древесины:
1. Водоотталкивающие свойства — отводят влагу, можно нанести льняное масло,
2. Огнестойкий — помогает защитить здание от огня,
3. Обработка насекомых — обычно производится производителем путем нагрева древесины или обработки паром,
4. Асептика — проводится против грибков и губок,
5. Обработка древесины грунтовкой — это также помогает защитить ее от насекомых и укрепить,
6. Нанесение морилки — речь идет о нанесении прозрачного раствора, окрашивающего древесину. Будьте осторожны, дело не в краске, ведь древесное волокно остается видимым.

Тепловая и звуковая изоляция деревянного дома

Утепление деревянного дома начинается с фундамента, если конструкция имеет фундамент. С внешней стороны бетона, из которого сделан фундамент, наносится слой экструдированного пенополистирола, поверх его идет слой цемента. Стены утеплены минеральной ватой, поверх которой наклеена антиконденсатная алюминиевая фольга. Утепление домов OSB также можно выполнить пенополистиролом.
Наряду с теплоизоляцией сделана и звукоизоляция, также эти материалы помогают блокировать внешние шумы.
Строительный комплект для деревянных домов, решение купить деревянные дома под ключ.
В комплекты для строительства деревянного дома входят все необходимые материалы. И в этом случае у вас есть несколько вариантов — деревянные дома на балках или дома на балках, которые имеют особую систему стыков.
В строительные комплекты деревянного дома входят все материалы, необходимые для постройки дома, без отделки. В большинстве случаев это входит в стоимость, включая трудозатраты на строительство дома. Цена на конструктор зависит от размеров дома. Строительный комплект является синонимом деревянного дома под ключ, а это означает, что, покупая конструктор, вы фактически покупаете дом, готовый к эксплуатации.
Секреты строительства экологичного деревянного дома
Деревянный дом может без проблем прослужить 3-4 десятилетия, но для этого нужно больше внимания уделять деталям и, конечно же, качеству выбранных материалов. Вот несколько секретов, как сделать деревянный дом упругим и долговечным.
Качество древесины, использованной при строительстве деревянного дома
Лучшая древесина для строительства дома — это древесина твердых пород. В нашей стране в основном используется древесина хвойных пород — ель или пихта. Что касается качества древесины, существует европейский стандарт — EN 14081-1, который содержит все данные о древесине, используемой в строительстве.
Выбор подходящего плана
Выбор плана постройки деревянного дома зависит, прежде всего, от желаемых размеров и секционирования. Всегда обращайтесь к архитектору или строителю, чтобы составить план, только он может вам точно сказать, какие варианты у вас есть с этой точки зрения.
Внимание, как только план выбран, начинается собственно строительство, поэтому вносить изменения нельзя. Поэтому очень важно выбрать план в соответствии с желаемыми размерами, а также с имеющимся у вас бюджетом и целью, для которой вы строите дом, и местом, где он будет построен — загородный дом в горах, дом и т. Д.
Выбор опытного строителя
Наконец, мы должны помнить, что все качество вашего дома зависит от строителя. Независимо от того, насколько дорогими были материалы, насколько хорошо составлен план, если вы не найдете хорошего строителя, результат будет скомпрометирован. Рекомендуем выбрать строительную компанию, которая также предложит вам четкий срок выполнения работ, а также гарантийный срок на дом.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий