Лоджия или балкон в квартире – это замечательная возможность расширить полезную площадь. Благодаря качественному ремонту и благоустройству, неуютное, открытое пространство превращается:

  • в великолепный рабочий кабинет,
  • уютный уголок для отдыха и релаксаций с потрясающим видом за окном,
  • тихий, уединенный рабочий кабинет,
  • столовую или филиал кухни,
  • небольшую игровую или спальню,
  • удобную гардеробную.

Вариантов практического использования облагороженной лоджии – великое множество. Все зависит от полета фантазии владельцев и практической необходимости.

Интерьер лоджии
Интерьер лоджии

Однако, качественное утепление и красивая, тщательно продуманная отделка – далеко не все, что требуется для комфортной эксплуатации балкона. Необходимо обеспечить достаточное освещение на случай пасмурного дня и в темное время суток. При этом одной-единственной лампочки с плафоном под потолком явно недостаточно.

  • Бра и подсветки
  • Светильники
  • Освещение

Прежде, чем начинать работы по благоустройству балкона, необходимо составить план. Тщательно продумать концепцию освещения, определиться с типами светильников. И только после этого приступать к закупкам оборудования, осветительных приборов, расходников и ремонтным работам.

Как правильно провести и установить освещение на балконе или лоджии? Какие светильники выбрать? Мы расскажем.

Освещение на балконе
Освещение на балконе

С чего начинать оформление освещения на балконе

Изначальная планировка многоквартирных жилых зданий не предусматривает наличие проводки на балконе или лоджии. Поэтому начать придется с этапа планирования. Необходимо разработать схему прокладки проводов, обозначить местоположение светильников, выключателей, розеток. При этом учитывать условия эксплуатации. Если лоджия отделена от комнаты сплошной перегородкой с плотно закрывающимися дверями, а обогреватели не установлены, то ее микроклимат будет довольно сильно отличаться от условий внутренних помещений. Это и повышенная влажность, и температурные колебания, особенно в зимний период.

Эксперты рекомендуют при проектировании электросхемы и закупке оборудования учитывать следующие правила и требования:

  • В неотапливаемом помещении, где температура может опускаться ниже нуля, а влажность повышена, максимально сокращают количество соединений проводов. Распределительную коробку размещают внутри комнаты, и уже оттуда, через стену или перегородку, тянут провода на балкон.
  • Все электрические приборы должны иметь высокий класс защиты от влаги и пыли. Обозначается он индексом IP в описаниях изделия и на корпусе. Для закрытого неотапливаемого помещения с низкой влажностью подойдут модели класса 23 (нормальная пылезащита и высокая – от конденсата влаги). Изделия 43, 44 и выше отлично защищены от пыли и влаги. Светильники с IP54 можно даже кратковременно опускать в воду без особого ущерба.
  • Очень важен тип ламп. Так, люминесцентные и накаливания чувствительны к низким температурам, начинают работать с перебоями, быстро выходят из строя. Светодиодные лампы прекрасно себя чувствуют при любых условиях, отличаются высокой экономичностью. А для того, чтобы чувствовать себя комфортнее, можно подобрать подходящую цветовую температуру. От камерно-уютного оранжево-желтоватого света, напоминающего пламя свечи, до белого дневного и насыщенно-яркого голубоватого. Можно также установить цветные LED-ленты, которые обеспечат фантастический эффект.
Светодиодные лампочки или споты в сочетании
Светодиодные лампочки или споты в сочетании

Так как пространство ограничено, все осветительные приборы должны располагаться вне зоны досягаемости. То есть конструкции не должны нависать на уровне головы, мешать свободным движениям. Провода от светильников, подключаемых к розеткам, не должны путаться под ногами. В противном случае велик риск поражения электрическим током и травм различной степени тяжести.

Совмещенная лоджия
Совмещенная лоджия

Установка проводки и электроприборов на балконе

Только после разработки четкого плана, с учетом всех требований безопасности, можно приступать к монтажу. Кабель, к которому будет подключаться все оборудование, выводится из квартиры. Сделать это можно тремя способами:

  • во время общего ремонта в квартире кабель ведут от центрального электрощита. Также этот способ допустим при прокладке открытым способом. В противном случае придется отделывать стены комнат и коридора заново,
  • провод подсоединяют к одной из распределительных коробок в комнате, смежной с балконом,
  • можно также присоединить кабель к ближайшей розетке.

Разработанную схему переносят карандашом на стены, и по ней прокладывают все элементы конструкции. Под розетки и выключатели просверливают ниши. Отрезки проводов соединяют с помощью клеммников или зажимов, а также паяют. Для осветительных приборов в выбранных точках делают выводы проводов и устанавливают крепления – крюки, специальные пластины, основания.

Проводка бывает двух типов:

  • Закрытая. Кабель прокладывается в специальных желобах-каналах, продолбленных в железобетонных или кирпичных стенах. Просверливаются сквозные отверстия в стене или перегородке, для вывода проводки на балкон. Процесс называется «штробление», и производится по установленным правилам, на стадии черновой отделки, до или после оштукатуривания. Запрещено штробить монолитные несущие стены в многоэтажном здании. В готовые направляющие закладывают специальные короба или гофрированные трубы, препятствующие повреждению провода или случайному возгоранию. Внутри протягивают кабель, после чего всю конструкцию заштукатуривают.
  • Открытая. Для него потребуются сами провода и опорные детали. Их крепят по линии на стены, потолок или на стыке пола и стены, и прокладывают кабель.Такой способ монтажа не требует сложных, трудоемких работ. Он проще и легче, но имеет один существенный минус – вся проводка оказывается на виду, ухудшая внешний вид помещений. Даже специальные современные приспособления, в виде кабель-каналов и плинтусов с отверстиями под провода, не всегда спасают положение.
Проводка на лоджии
Проводка на лоджии

Сами провода могут быть и медными, и алюминиевыми. Последние дешевле, но их эксплуатационные качества ниже. Специалисты рекомендуют выбирать более дорогие, но надежные медные кабели. Также, очень важно помнить, что подсоединять медный провод к алюминиевому недопустимо! Эти два металла имеют различные свойства, и их соединение в скрутку часто приводит к коротким замыканиям. Место соединения окисляется, повышается сопротивление, ведущее к нагреву и угрозе возгорания.

Настенные бра
Настенные бра

Пройти тест

Какие светильники подойдут для балкона или лоджии

По дизайну и типу осветительных приборов выбор ограничивается лишь здравым смыслом и вкусами владельцев жилья. К услугам потребителей самые разнообразные модели:

  • крепящиеся на стены и потолок,
  • на штангах и подвесах,
  • встраиваемые и накладные,
  • напольные и настольные, с платформами и на прищепках,
  • миниатюрные модели, которые можно устанавливать на подоконнике или полочке,
  • универсальные и офисные,
  • декоративные, для создания экспозиции,
  • общего и местного действия,
  • с рассеянным и направленным световым потоком.

Правильно подобранный светильник – это не просто искусственный источник света. Он способен полностью преобразить небольшое помещение. Создает дополнительный объем или уютный полусумрак. Подчеркивает выбранный интерьерный стиль, усиливает его. Например, лампы в восточном стиле потрясающе смотрятся в кальянной или будуаре принцессы. А лаконичные современные фонари гармонично сочетаются с обстановкой рабочего кабинета. Особенно важен дизайн светильников, если планируется оборудовать на лоджии место для отдыха. Ведь именно они создают нужное, расслабляющее настроение.

Какие рекомендации дают специалисты:

  • Балконы и лоджии проектируются различных размеров, от крохотных, площадью в 1,5 квадратных метра, до просторных 7-8-метровых помещений. Поэтому стоит соизмерять фактические габариты и размеры купленных осветительных приборов. Слишком большие, объемные изделия неуместны в крохотном пространстве. Они смотрятся чуждо, становятся помехой. Лучше обойтись несколькими компактными потолочными или настольными светильниками, бра.
  • Подсветка балкона с помощью точечных светильников, миниатюрных спотов или светодиодных лент – это великолепная идея. Они занимают минимальный объем, дают достаточно яркий, рассеянный свет. При этом предоставляют огромный простор для творческих идей, необычных и потрясающих интерьерных решений.
  • При разделении большой лоджии на функциональные зоны устанавливают индивидуальное освещение для каждой из них. Так, например, место отдыха оборудуют торшерами, одноцветными и разноцветными гирляндами и ретро-фонарями.
Светильники на лоджии
Светильники на лоджии

Рабочую зону в обязательном порядке оборудуют настольной лампой с возможностью регулировки высоты и угла наклона плафона. Также, ее можно подсветить подвесным светильником, небольшой люстрой.

Настенные бра и точечные светильники создают мягкий, комфортный для глаз, свет, при этом они универсальны. Их можно использовать в любой из функциональных зон.

Освещение на балконе
Романтический уголок на балконе в стиле кантри
  • Все светильники монтируют именно там, где они необходимы. Если на лоджии предполагается читать или заниматься рукоделием, устроившись в уютном кресле или на мягком подиуме, потребуется хорошее освещение для данной площадки.
  • Не стоит ограничиваться одними потолочными светильниками или точечной подсветкой. Такое освещение оставляет слишком много затененных, мрачных участков. Лучше распределить осветительные приборы по всей площади балкона.
Стильный и комфортный полукруглый балкон, остекленение
Стильный и комфортный полукруглый балкон, остекленение
  • При низком потолке стоит отказаться от любых подвесных систем. В этом случае выбирают небольшие светильники с прямыми световыми потоками. Такими моделями обычно оборудуют отдельные функциональные зоны, такие как рабочие столешницы на кухне или кабинет.
  • Идеальный вариант для общего освещения на балконе – светильники с рассеянным светом, которые охватывают максимально возможное пространство. Но при этом не дают резких, прямых лучей, приносящих дискомфорт глазам.
  • Мощность ламп подбирают индивидуально, в зависимости от объема помещения и их типа. Так, для освещения 1 м2 требуется лампа накаливания в 15 Вт, светодиодная 2,9 Вт, галогенная – 3 Вт. Если отделка стен светлая, мощность можно уменьшить. А фактурные, рельефные поверхности, обилие драпировок и темные цвета в интерьере требуют увеличения расчетной мощности.

С помощью светильников легко корректировать визуальный объем пространства.

  • Узкий балкон будет выглядеть шире, если расположить подсветку в горизонтальную линию на стене.
  • Границы крохотного помещения раздвигаются, если лучи светильников направлены на стены и потолок.
  • Просторную лоджию можно сделать более камерной, уютной, если световые лучи от бра будут направлены вдоль стен в пол и в потолок.

Оборудуя искусственное освещение, не стоит забывать об естественном, солнечном свете. Добиться превосходного результата довольно просто:

  • оставить максимально большие оконные проемы,
  • не закрывать окна тяжелыми, плотными портьерами или непрозрачными жалюзи.

В качестве занавесок очень удобны римские шторы светлых, пастельных или нейтральных расцветок. Более того, многие владельцы предпочитают ничем не занавешивать окна.

Потолочные светильники
Потолочные светильники
Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий