Гипсокартон – удивительный строительный материал, очень простой в использовании, недорогой, позволяющий выровнять любую поверхность и создать сложные многоуровневые конструкции, встроить в него точечные светильники и полноценные люстры, выстроить ниши и провести небольшую перепланировку. Благодаря такой многофункциональности, его очень приветствуют профессиональные строители и любители. Где бы вы ни использовали материал, необходимо сначала изучить его особенности.

Особенности гипсокартона

Он представляет собой ровный лист, состоящий из слоев специального картона и гипса с различными добавками, делающими его прочнее.

Материал обладает преимуществами:

  • хорошо держит тепло и «дышит»,
  • является экологичным и гиппоаллергенным материалом,
  • имеет хороший уровень пожаробезопасности,
  • не решает, конечно, полностью проблему звукоизоляции, но значительно уменьшает шумы извне,
  • существуют влагостойкие типы гипсокартона, что расширяет сферу его применения,
  • абсолютно не имеет никакого запаха,
  • прекрасно режется самыми обычными инструментами,
  • процесс крепления и монтажа можно производить как с помощью металлического каркаса, так и на клей, длинные гвозди и т.д.,
  • используют в качестве окончательной отделки под обои, краску, керамическую плитку, лепнину и другие декоративные элементы.

Составляя хвалебную оду гипсокартону, нельзя оставить без внимания его слабые стороны:

  • недостаточная прочность, поэтому на него очень сложно навесить тяжелые конструкции,
  • даже влагостойкий гипсокартон не нужно использовать в очень уж влажных помещениях, потому что гипс имеет свойство разрушаться,
  • приходится быть очень осторожным при транспортировке, т.к. малейший перегиб приведет к раскалыванию листов.

Теперь, зная все особенности строительного и отделочного материала, можно переходить к более конкретным вопросам его использования, например, при монтаже освещения.

Потолочный гипсокартон: какой он и как его крепить

  • Люстры
  • Светильники
  • Освещение

Типов гипсокартона предостаточно. Среди них: стеновой, потолочный, огнестойкий, влагостойкий, арочный, ламинированный, фасадный, армированный. Нас интересует именно потолочный. Что он из себя представляет?

  1. Слишком тяжелые листы будет очень трудно крепить на потолке, поэтому для этого предлагается использовать плиты толщиной не более 8-9,5 мм, а, чтобы создать нечто фигурное, то и еще тоньше – не более 6 мм.
  2. Правильно подбирайте отделочный материал по уровню влажности помещения. Для ванных комнат и кухонь лучше взять более влагостойкие образцы, не впитывающие влагу.
  3. На клей листы гипсокартона на потолок посадишь вряд ли. Для надежной фиксации необходимо установить направляющие и потолочные профили.
  4. А вот инструмент для монтажа нужен самый простой: шуруповерт, саморезы, строительный уровень и перфоратор.

Как начать работы с потолком из гипсокартона

Смонтировать точечное освещение на гипсокартонной поверхности не составит никакого труда. Материал является идеальной основой для спотов. Светодиодные лампы также прекрасно уживаются с гипсокартоном. Кроме того, они хорошо гнутся, поэтому могут использоваться при любой конфигурации гипсокартонной конструкции.

Точечное освещение
Точечное освещение

Сложнее придется с люстрами как с более тяжелым прибором. Здесь необходимы особые этапы подготовки к монтажу и специальные способы крепления. Рассмотрим, что рекомендуют специалисты перед началом работы с гипсокартонным потолком:

  • в случае, если отделка только начинается, следует хорошо продумать, где конкретно будет находиться люстра,
  • если же потолок уже отделан, то выход только один: подбирать не очень тяжелые модели осветительных приборов,
  • количество планок профиля будет зависеть от крепежа: на крюк достаточно одного, на кронштейн нужно два профиля,
  • в месте монтажа люстры крепите дополнительный профиль для прочности,
  • обязательно приобретите специальные крепления, какие именно, вам посоветуют в строительном магазине,
  • если заранее не отметили место расположения профиля, то найти его можно с помощью магнита,
  • в обязательном порядке нельзя забывать о мерах безопасности: отключение электричества во время монтажа, использовать специальную отвертку с индикатором, контакты заизолировать.

Не лишней будет информация о весе, который способен выдержать гипсокартон. Качественные листы и правильная технология позволяет навешивать осветительные приборы весом до 6 кг и даже больше. Это достаточно много, большинство ламп приблизительно именно такие.

Вот, в принципе, и все. Осталось только определиться с видом крепежа и моделью люстры.

Люстра на гипсокартоне
Люстра на гипсокартоне

Разновидности крепежных элементов

Пройти тест

Вы имеете подходящий инструмент и умеете им пользоваться? Тогда вам остается только правильно подобрать крепежные элементы и знать, куда и какой подходит.

  1. Саморезы самой разной длины. Для их использования обязательно нужен профиль. Если вы загоните его прямо в лист, то он не сумеет удержать абсолютно ничего, даже самые легкие приборы.
  2. Более надежным креплением будет служить анкер. Его особенность заключается в том, что в гипсокартоне придется проделать отверстие и вбивать анкер именно в бетонное перекрытие. Для такой работы понадобиться электродрель с функцией удара.
  3. Удлиненный крюк или кольцо позволит вам рассчитать высоту, на которой хотите подвесить люстру. Крепить его, также, как и амперы, нужно в бетонное перекрытие.
  4. Увеличить высоту подвешивания позволят гибкие тросовые подвесы.
  5. Самыми надежными видами крепежа являются кронштейны, которые могут представлять собой квадратную сплошную пластину или крестовину. Если в планах навесить массивную или даже каскадную люстру, то кронштейны самый подходящий вариант.
Каскадная люстра
Каскадная люстра

Также понадобятся дюбеля, каждый вид которого отличается своими особенностями применения:

  • пластмассовый гвоздь-дюбель с усиками, которые расправляются после забивания, он играет, чаще всего, вспомогательную функцию,
  • название «бабочка» дюбель получил из-за конструкции, которая выглядит, как крылышки, дозволенная нагрузка на него высокая – до 28 кг,
  • элемент «молли» вкручивается в отверстие и только потом винт, допустимая нагрузка – до 25 кг,
  • дюбели со сверлом либо без него, изготовленные из нейлона или металла – дрива,
  • для самых тяжелых конструкций подойдет Кнауф-Хартмут, где специальные усики запирают защелку и винт,
  • очень распространен способ крепления на пружинный дюбель с крючком и лопастями.
Хрустальная люстра
Хрустальная люстра

Порядок монтажа люстры на разные крепления

  1. Монтаж на крюк

  • просверлить отверстие диаметром 60-80 мм, выбрав место между бетонными перекрытиями, используйте для этого перфоратор,
  • вставить в отверстие заранее приготовленный гарпунный крюк и надежно закрепить его с помощью специальных усиков,
  • подвесить люстру за кольцо под декоративным стаканом,
  • учитывать при установке высоту подвесного листа, потому что основание прибора будет плотно прилегать к нему,
  • образовавшиеся щели, неточности можно заделать алебастром.
Монтаж на крюк
Монтаж на крюк
  1. Монтаж на потолочный профиль

Метод крепежа подходит в том случае, если вы только начали монтировать потолок и освещение. Кроме обязательных направляющих и потолочных профилей для самого гипсокартонного листа, устанавливают дополнительные там, где предполагается монтаж люстры. Затем к центру конструкции подводят электрокабель, причем обязательно в изолирующей оболочке. Дальше наступает важный этап – навешивание листа, но перед этим необходимо точно отметить, где будет отверстие. Вспомните совет про магнит, если вдруг забыли это сделать. Осветительный прибор крепят саморезами сквозь полотно к приготовленному профилю.

Монтаж на потолочный профиль
Монтаж на потолочный профиль
  1. Монтаж с помощью анкерных болтов

Мощное крепление, способное выдержать массивную люстру. Соблюдайте правильную технологию:

  • просверлить отверстие в бетонном перекрытии, хорошо рассчитав его диаметр, потому что анкер должен войти в него легко, но и не болтаться,
  • выдвинуть шпильку, открутить немного гайку, вставить анкер, закрутить гайку,
  • для увеличения расстояния между полотном и люстрой вставить жесткую штангу, на которую уже и навешивать прибор.

Все гениальное просто, а в нашем случае еще и надежно.

Монтаж с помощью анкерных болтов
Монтаж с помощью анкерных болтов
  1. Монтаж на кронштейн

Пластина или крестовой тип кронштейна монтируется до навешивания гипсокартона. Деталь надежно крепится прямо к бетонному перекрытию. По центру кронштейна располагается крюк для подвешивания люстры. На листе отделочного материала отмечается место отверстия, сквозь которое и происходит основное крепление люстры за кольцо.

Монтаж на кронштейн
Монтаж на кронштейн
  1. Монтаж с помощью закладной планки

Такой способ применяют, если осветительный прибор оснащен планкой. Для крепежа этим методом под гипсокартоном предусматривают место для закладной детали, которую надежно привинчивают анкерами. После монтажа отделочного листа с помощью саморезов крепят штатную планку, на которую и навешивают саму люстру В качестве закладного элемента вполне можно использовать деревянный брус.

Монтаж с помощью закладной планки
Монтаж с помощью закладной планки

При монтаже люстры любым из названных способов не мешает проверить надежность крепежа. Для этого надо навесить на него пробный груз, подергать его, чуть повиснуть на нем.

Как повесить люстру, если гипсокартон уже есть

Бывают ситуации, когда захотелось поменять освещение, но ремонт во всей комнате не планируется. Потолок уже обшит гипсокартоном. Установка осветительного прибора возможна и в этом случае. Нужно выполнять действия строго в соответствии с предложенным планом.

  1. Выпилить отверстие в нужном месте. Сделать это можно при помощи следующих инструментов: круговой пилой, электролобзиком, высечными ножницами, полотном ножовки по металлу, высверлить дрелью.
  2. Сверлом, вставленным для удобства в пластмассовую бутылку такой же окружности, как и отверстие, просверлите еще одно отверстие, но уже в основном потолке. Бутылка сыграет роль сборщика мусора.
  3. Гаечным ключом подходящего размера закрутите основательно анкер. Конец анкерного болта обязательно нужно обмотать изолирующей лентой.
  4. Навесьте люстру на крючок, соединив все нужные провода.
  5. Оденьте декоративный колпачок.
Потолочная люстра
Потолочная люстра

Электромонтаж люстры на гипсокартон

Если вы не специалист по электроснабжению, то нужно знать хотя бы элементарные правила подключения светильника к питанию. Но люстра с несколькими вариантами свечения все-таки потребует помощь специалистов.

Чтобы прибор работал, а вы остались целы, соблюдайте следующие правила:

  • отключить электрощиток,
  • нужно иметь специальный переходник для скрепления проводов, т.к. делать это напрямую нельзя,
  • через выключатель пропустить фазный провод,
  • обязательно использовать клеммы, а не делать скрутки,
  • все оголенные контакты защитить изоляционной лентой.

Для установки люстры на гипсокартонном полотне используйте только качественные элементы и детали. От этого зависит надежность конструкции и ваша безопасность.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий