Как установить ванну своими руками

Содержание:

1. Подготовительный этап

2. Установка ванны своими руками

Установка ванны своими рукамиСогласитесь, что ничто так нас не радует, как возможность качественно выполнить ремонтные работы по дому своими руками. Ведь это позволяет не только насладиться результатами собственной деятельности и самосознания того, что «я смог!», но и сэкономить значительную сумму денег из семейного бюджета! Так вот, установка ванны своими руками – одна из тех операций, которая под силу любому человеку, а не только профессиональному сантехнику, услуги которого стоят очень дорого. Сейчас я расскажу, как это делается, а вы убедитесь в доступности самостоятельного выполнения такой операции. Давайте рассмотрим, как выполняется установка стальной ванны своими руками, поскольку такие сантехнические приборы очень легкие (об этом я писал в своей статье «Различные виды ванн: их плюсы и минусы» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее)). Небольшой вес ванны – солидный плюс для ее самостоятельного монтажа! Кстати, хотя я здесь рассказываю об установке стальной ванны, монтаж акриловой ванны своими руками выполняется точно так же! Поэтому весь материал этой статьи можно с точностью до запятой отнести и к установке ванн из акрила, а не только из стали.

Подготовительный этап

Если уж вы решили, что будет производиться замена ванны собственными руками, то на подготовительном этапе советую, помимо обязательных операций по установке ножек, по сборке и установке сливного сифона и по утеплению корпуса ванны с помощью монтажной пены, выполнить и гидроизоляцию пола ванной комнаты. Гидроизоляция ванной комнаты своими руками может быть выполнена так, как я описывал в своей статье «Гидроизоляция потолка» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее). Она спасет ваших соседей от протекания воды, если у вас случится форс-мажор, а вас – от необходимости оплачивать им дорогостоящий ремонт ванной комнаты и прилегающих к ней помещений. К тому же работы по выполнению гидроизоляции, которые выполняются самыми первыми при замене ванны, не отнимут у вас много времени и денег!

Затем производится установка ножек ванны. Учтите, ножки, идущие в комплекте с ванной, практически всегда, очень хрупкие и ненадежные. Кстати, никогда не понимал, почему производители экономят на надежности ножек?! Однако пусть это останется на их совести. В качестве надежной опоры ванны такие ножки использовать нельзя, а вот для получения горизонтального уровня дна ванны они вам пригодятся. Я рекомендую, чтобы вы и ваши близкие, принимая ванну, чувствовали себя в ней уверенно, выложить на полу кирпичные столбики-«подушки», на которых и будет надежно стоять ванна. Но об этом – чуть позже.

Установка ножек на ваннуФиксация заводских ножек на ванну происходит по-разному, например, они могут приклеиваться к ее дну с помощью двустороннего скотча, а могут закрепляться на сантехническом приборе различными зацепами и (или) резьбовыми стяжками в виде шпилек.

Кирпичные подушки для ванныПосле установки ножек и выставления с их помощью горизонтального уровня ванны выложите кирпичные «подушки», подгоняя их высоту так, чтобы ванна надежно опиралась на них, не сбив при этом ее горизонтальность.

Далее вас ожидает сборка и установка сливного сифона.

Перед началом работ предварительно купите в магазине все необходимые элементы:

Сливной сифон для ванны• сифон для ванной,

• трубу необходимой длины соединения сифона со сливом и колена, если это необходимо,

• различные уплотнительные элементы (какие и сколько уплотнителей вам нужно приобрести, проконсультируйтесь у продавца-консультанта, у которого будете приобретать сам сифон).

Конечно, можно не использовать трубу и колена при соединении сифона со сливом канализации, поскольку это довольно сложно, а установить обычную гофрированную трубу необходимой длины, но я этого делать не рекомендую по нескольким причинам:

• такое соединение очень быстро засоряется, поскольку различные загрязнения скапливаются в складках трубы,

Труба гофрированная • очистка гофрированных труб – довольно трудное дело (если, конечно, у вас закрыт свободный доступ к сифону, трубам и сливу). При свободном доступе к этому узлу вы можете полностью отсоединить трубу и тщательно промыть ее под струей проточной горячей воды, используя любое моющее средство для удаления жира с внутренних стенок гофры,

• при использовании гофрированной трубы в ней создается повышенное гидравлическое сопротивление, которое ухудшает сток воды из ванной в канализацию.

Так что решайте сами, какие трубы будут соединять сифон с канализационным сливом: гладкие или гофрированные. А вот в качестве трубы, соединяющей слив сифона с отверстием перелива, гофрированная труба будет как нельзя кстати!

При выборе гладкой трубы можете использовать:

• стандартную трубу диаметром 40 мм, которая изготовлена из жесткого или из мягкого пластика, позволяющего придать трубе любую конфигурацию,

• переходник 50/40 мм, если канализационный слив имеет диаметр 50 мм, переходник 73/40 мм в старых домах, где канализационный слив выполнен из чугуна.

Когда все необходимые элементы приобретены, приступайте к сборке сифона строго по инструкции завода-изготовителя. Учтите, что:

• при сборке сливного сифона ни в коем случае нельзя применять различные приспособления для зажима пластиковых резьбовых соединений! Это можно делать только голыми руками,

• выпуск сифона необходимо располагать выше уровня канализационного слива, чтобы вода беспрепятственно стекала из ванны в канализацию. В противном случае, вода в трубах будет застаиваться, что приведет к появлению засоров и неприятного запаха,

Контрольный люк• если ванна будет обкладываться керамической плиткой, то в обязательном порядке необходимо приобрести и установить ревизионный лючок, позволяющий контролировать герметичность системы слива ванны и производить ее очистку, когда это будет необходимо.

Соедините перелив ванны с сифоном (опять же, строго следуя инструкции завода-изготовителя) с помощью гофрированной трубы, зажав оба ее конца с помощью конусных прокладок и пластиковых гаек с резьбой.

Утепление ванны монтажной пенойПосле того, как ножки и сифон будут установлены на ванне, переходите к ее утеплению с помощью монтажной пены. Для запенивания нижней части ванны вам понадобится 3-5 баллонов монтажной пены (их количество зависит от габаритов ванны). Сначала вся поверхность, на которую будет наноситься пена, тщательно смачивается водой. Только после этого на ванну наносится сплошным слоем пена, которая должна хорошо разбухнуть и затвердеть (это займет от 6 до 10 часов).

Когда пена высохнет, можно начинать монтаж ванны своими руками.

Установка ванны своими руками

Порядок действий по установке ванны будет следующий:

Контроль горизонта ванны1. Переверните ванну ножками вниз и установите ее на то место, где она будет в дальнейшем эксплуатироваться.

Выравнивание ванны с помощью ножек2. Добейтесь с помощью регулировки ножек, чтобы ванна стояла строго горизонтально. Не нужно ставить ванну под наклоном, чтобы улучшить слив воды, поскольку конструкция дна этого сантехнического прибора уже выполнена с нужным уклоном. Контроль горизонтальности ванны осуществляйте с помощью строительного уровня. При этом сначала выставляется горизонтальный уровень по длине ванны, а затем – по ее ширине.

3. Придайте прочности установки ванны, закрепив ее специальными крюками к стене и установив на «подушки» из кирпичей.

Крюк для фиксации ванны к стенеКрюки (примерно такие же, на которых вешают на стену бойлеры, но меньшего размера) приобретаются в строительном магазине. На стене карандашом отчертите линию, которая обозначит нижний край боковых «крыльев» ванны. После этого ванну аккуратно отодвиньте от стены и чуть ниже отмеченной линии просверлите на расстоянии 20-25 см от каждого из углов ванны по одному отверстию так, чтобы верхний его край совпадал с линией, прочерченной на стене. Диаметр сверла выбирается таким, чтобы он позволял вставить в выполненное отверстие пластиковый дюбель под металлический крюк.

Вверните крюки в дюбели хвостовиками вниз и наденьте на них ванну, придвинув ее к стене. Таким образом, стена с помощью крюков обеспечит дополнительную устойчивость ванне.

Теперь можно придать устойчивости ванне с помощью выкладывания между ее ножками кирпичных столбиков. Конечно, точно выполнить столбик по высоте не получится, поэтому оставшийся зазор между кирпичами и дном ванны нужно монтажной пеной, перед началом задувки которой необходимо в ванну поставить что-нибудь тяжелое, например гири или ведра с водой, чтобы разбухающая пена не подняла ванну вверх.

Пластиковые гладкие трубы4. Приступайте к прокладке трассы слива, используя гладкую пластиковую трубу, а также колена и уплотнители при необходимости. Один конец трубу вставьте в сифон, а второй – в канализационный слив при обязательном использовании резинового переходника.

Подключение сифона к сливуПосле подключения сифона к канализации проверьте всю трассу на герметичность, пустив воду в ванну. Если вы не обнаружили никаких протеканий, то перекройте воду и можете переходить к следующему этапу работ. Если же протекания все-таки выявлены, то перекройте воду, проверьте правильность залегания всех прокладок и подтяните все резьбовые соединения, а все обычные соединения трубы промажьте силиконовым герметиком. После того, как он «схватится» (читайте инструкцию по применению герметика), снова проверьте работу сливную трассу на герметичность. После проведения такой дополнительной герметизации протеканий точно уже не будет!

5. Если вы решили заменить и смеситель, то, как это сделать самостоятельно, я описал в своей статье «Как установить смеситель своими руками» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее).

Вот и все! Надеюсь, что я в достаточной мере смог ответить на вопрос: «Как установить ванну своими руками». Если у вас получилось все сделать правильно, то вы без труда сможете самостоятельно установить и раковину. А как это сделать, читайте в моей статье «Установка раковины своими руками». Дерзайте и у вас обязательно все получится!

Тэги: Ванная комната, Ванны

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий