Этапы строительства частного дома из керамзитоблока

Начнём по порядку разбирать этапы строительства:

1. Проект дома.
Перед составлением проекта нужно определиться со следующими важными моментами:
1. как будет использоваться дом – круглогодично или дом для сезонного проживания (дача),
2. необходимое количество комнат и их площадь. Это важно, ведь семье из 3-4 человек ни к чему общага площадью 600 квадратных метров. А спальни в частном доме площадью по 10-12 метров уже экономичность, граничащая со скупостью.
3. сколько - этажей хотите построить в своём частном доме. Нужно ли строить подвал в доме. Пожелания по отделке фасада (облицовочный кирпич – красиво, надёжно, выстоит лет на 100, но дорого, сайдинг – красивый фасад, недорогое утепление, прослужит лет 40-50 до ремонта, штукатурка – красиво, недорого – ремонт через 6-10 лет).
4. Планировка расположения на участке (найдут оптимальный вариант между Вашими «хотелками» и требованиями законов).
Результатом работы проектировщика будет проект вашего дома. В нормальном проекте частного дома, указана планировка, номенклатура и количество необходимых материалов. Планировка инженерных коммуникаций – электро- и газоснабжения, отопления и вентиляции.
Проектирование – пожалуй единственный этап, на котором можно сэкономить при постройке частного дома. Можно выбрать проект из уже готовых – кто-то до Вас придумал свой «дом мечты», проектировщики его уже рассчитали. И Вы можете воспользоваться этим – сэкономить. Единственное советуем хотя бы провести обязательные измерения параметров почвы под Вашим будущим домом – глубину промерзания, уровень грунтовых вод. Ну или на крайний случай воспользуйтесь измерениями Ваших ближайших будущих соседей (кто-то наверняка их проводил).

2. Фундамент.
Фундамент – основа дома. Фундамент держит на себе весь вес будущей конструкции Вашего дома. Поэтому на нём вообще сэкономить ничего нельзя! Единственное, что может уменьшить бюджет строительства – выбор типа фундамента. Дом из керамзитоблока относительно лёгкий, и если Вам не критично наличие подвала, и Ваш участок расположен не на болте – можно использовать фундамент свайно-ленточного типа. Но опять же повторюсь – возможность этого определяется проектом и лабораторными измерениями.

3. Стены дома.
С материалом стен мы с Вами определились – мы строим дом из керамзитоблоков. В проекте определена толщина стен – в блок или полтора (зависит от вашего бюджета, выбранного утепления и отделки). Остаётся купить недорогие керамзитоблоки у хорошего производителя.

4. Отделка фасада.
Опять возвращаемся к проекту – что там указано, из того и строим.
Вообще, отделка фасада – процедура очень значимая. От неё зависит срок службы наружных несущих стен дома, затраты на отопление зимой и микроклимат в доме. Одна из основных характеристик стеновых материалов – паропропускаемость. Так вот, у керамзитоблоков она достаточно хорошая. Это означает, что влага из дома будет выходить на улицу через поры в блоках (это касается любых блоков и пенно-, и газоблоков). И тут важно, что бы пар не встретил на своем пути препятствия. Ведь, если пар будет конденсироваться на наружней стене, строительный блок будет сыреть (а зимой блок от этого будет еще и промерзать). Тем самым сократив срок службы стены из керамзитоблока в несколько раз.
Поэтому для отделки стен коттеджей из керамзитоблоков наиболее подходят так называемые «вентилируемые фасады». Они могут быть и из облицовочного кирпича и из сайдинга. Кроме того в такие вентилируемые фасады очень хорошо встраивается дышащая теплоизоляция. «Мокрые фасады» так же можно применять, единственное условие – фасадная штукатурка тоже должна быть «дышащей».

5. Кровля.
Кровля – венец строительства частного дома. Опять же проектом (при учёте Ваших пожеланий) определено какая будет кровля – тёплая (может быть с жилой мансардой) или холодная – неотапливаемый чердак. От этого зависит – утеплять её или нет, расположение стропил и лаг, ведь в крыше можно устанавливать окна, планировать комнаты. Но всё это опять же должно быть предусмотрено проектом. Выбор кровельного материала так же определён проектом. Поэтому советуем при проектировании указать проектировщикам на желание использовать гибкую черепицу для покрытия кровли. Она сочетает в себе ряд преимуществ перед металлом – тихая (дождь по ней не барабанит), легкая, пластичная (какой бы сложной формы ни была кровля – гибкая черепица её повторит).

6. Двери, окна в частном доме
Это отдельная огромная тема для разговора. Однако – общие принципы таковы: окна должны быть изготовлены из хорошего профиля и стекла. В квартире это не так заметно – оплата за тепло не зависит от Ваших окон,.. В частном доме – через плохие окна выходит значительная часть тепла, а это значит, что для поддержания комфортной температуры в доме придётся жечь больше газа (или электроэнергии). И Вы это сразу заметите по счёту за ресурсы. Поэтому не пытайтесь получить сиюминутную экономию – в дальнейшем выйдет боком.
Двери – та же самая история. Боже упаси Вас ставить дешёвые китайские двери. На свежем воздухе, под действием солнышка, ветра и атмосферной влаги – за год они превращаются из консервной банки в облезлую жестянку. Взломостойкость дверей для частного дома так же очень важный параметр. В частном доме «жулики-бандиты» могут позволить себе капаться с Вашей дверью намного дольше, чем в подъезде жилого дома, где, то и дело проходит кто-то из соседей.

Подытожим:

Строительство частного дома из керамзитоблоков представляет собой один самых оправданных вариантов с точки зрения цена/качество. При строительстве большая часть решений закладывается в проекте, и от его качества во многом будет зависеть каким получится Ваш будущий дом. Следующий этап – непосредственно само строительство. От него зависит насколько точно воплотятся в жизнь все решения, заложенные в проект будущего дома. Решений по непосредственной постройке дома может быть 3:

1. Самостоятельная постройка дома. Вы сам ищите и подбираете «шайтан-бригады» на каждый этап работ по постройке своего коттеджа. Ежедневно проверяете ход строительных работ и остатки строительных материалов. Если этого не делать, то Ваш участок под строительство может превратиться в Бермудский треугольник (без следа исчезают строительные материалы), ислам прекращает действовать на территории Оренбургской области (иначе как объяснить, что правоверные начинают пить водку), время побежит вспять (обещали поставить коробу за 2 месяца, а через 1,5 месяца говорят что нужно еще 2,5 месяца для окончания работ). И прочие паранормальные явления.
2. Нанять хорошего прораба. Он за Вас будет присматривать за ходом строительства, подбирать бригады. Если будут появляться симптомы Бермудского треугольника – есть с кого спросить (по-русски, а не как в известной серии, что «поколодник-в уровень выпирать должен»). Но гарантии качества и завершения строительства в срок в этом случае – тоже не особо серьёзные.
3. Нанять серьёзную строительную компанию. Заключив договор со строительной компанией, Вы будете защищены законом в случае чего(он очень жесткий по отношению к исполнителю услуг). Вы немного переплатите (а за счёт поставки материалов крупному заказчику может и сэкономите), по сравнению с 1-м и 2-м вариантом, но к дате окончания договора – у Вас будет построен дом. Иначе на строителя накладываются штрафные санкции. И Вас не волнуют вопросы поставки материалов, состояния строителей на строй площадке, соблюдение ими техники безопасности и появление ФМС, наступление уразы-байрама и прочие 'радости жизни'.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий