Ночные страхи, нежелание ребенка оставаться в темной комнате в одиночестве – это распространенное явление. Психологи говорят, что чувство опасности в темноте является наиболее стойким, от него очень трудно избавиться. Даже взрослые страдают боязнью темноты. Если малыш плохо засыпает, просыпается по ночам, то основная задача родителей состоит в обеспечении психологического комфорта. Открытые двери детской или не задернутые шторы – это плохая идея. Причудливые тени, образующиеся в отсветах уличных фонарей, способны вывести из равновесия даже взрослого с крепкими нервами. А гуляющий по комнате сквозняк из открытой двери и доносящиеся шумы не прибавят здоровья и спокойствия. Веселый, сказочный ночник в большинстве случаев помогает решить проблему.

Неяркий, рассеянный свет успокаивает ребенка, а оригинальный дизайн светильника концентрирует на себе внимание, отгоняет страхи. Кроме того, проснувшись среди ночи, ребенок быстро сориентируется, и не нанесет себе травмы. Ночник становится другом, своего рода охранником для малыша. Зачастую даже в подростковом возрасте ребенок продолжает пользоваться любимым светильником.

Сегодня фабрики по производству светотехнических изделий предлагают массу интересных, необычных ночников. Как не запутаться в этом изобилии, и сделать правильный выбор, мы расскажем в данной статье.

Ночник - 3D светильник Коала
Ночник - 3D светильник Коала

Какие виды ночников бывают

  • Светильники
  • Настольные лампы
  • Торшеры
  • Освещение

Ночник – оптимальное решение для создания неяркого освещения в темное время суток или в пасмурный день. Стоимость изделий невелика, они доступны для семей с низким и средним достатком. Отличаются способом установки:

  • настольные можно устанавливать на прикроватные тумбы, полочки, в ниши, на подоконники и комоды,
  • подвесные крепят на штангах, перекладинах,
  • напольные конструкции ставят недалеко от кровати с таким расчетом, чтобы ребенок не наступил на них спросонья,
  • настенные, соответственно, монтируют на стенах, в изголовье кровати,
  • потолочные обычно крепят над кроватью.

Существуют изделия на прищепке, которые можно прикреплять к ограждению кроватки, на изголовье или торец стола, полочки.

Кроме того, конструкция ночников предусматривает разные способы питания.

  • Автономные переносные модели работают на батарейках. Как правило, это «пальчиковые» АА или «мизинчиковые» ААА. Если установлены светодиодные элементы, алкалиновых батареек хватает надолго.
  • Питание от электросети осуществляется с помощью кабелей. Это изделия с вилками на длинных проводах, которые подключают к розеткам, или устройства, монтируемые на потолок и стены. Также, довольно популярны модели, у которых вилка крепится непосредственно на корпусе. При включении в розетку, ночник словно висит на стене в виде очаровательного зайчика, божьей коровки, сказочного персонажа или другой интересной фигурки.

Выбирая ночник в детскую, необходимо точно определиться, куда именно он будет устанавливаться.

Детский ночник
Детский ночник

Какие изделия подходят для разных возрастных групп

Выбор ночника во многом зависит от возраста ребенка.

  • Особенно важно хорошее, комфортное освещение для новорожденных младенцев и детей до года. Мама часто встает ночью, чтобы покормить и перепеленать малыша, проверить его состояние. Включенный яркий верхний свет перебивает сон, беспокоит младенца, поэтому ночник необходим. Рассеянное, неяркое свечение позволяет маме свободно ориентироваться в комнате, проделывать необходимые манипуляции, и оберегает спокойный сон ребенка. Обычно ночники для младенцев устанавливают на ограждение кроватки или на стену рядом. Так они выполняют дополнительные функции игрушек – зверушек, звездочек, каруселей, луны или солнышка. Дети обожают такие светильники, и охотно концентрируют на них внимание. Для безопасности малыша выбирают модели на батарейках, без свисающих проводов. Чтобы было проще передвигаться по комнате, можно установить еще один ночник, у входа или на противоположной стене.

Ночник для малыша
Ночник для малыша
  • По мере роста ребенка меняются его интересы. И вот, мальчик становится фанатом гоночных машин или супергероев. А девочке нравятся котята, феечки или зайчата. Соответственно, приходит пора заменить старый ночник, приобретенный по вкусу родителей, на новый, с учетом увлечений ребенка. Это может быть компактная модель с прищепкой или настенный светильник, работающий от сети. Делая выбор, родителям необходимо учитывать энергичную натуру маленьких исследователей. Все провода, находящиеся под напряжением, должны быть убраны в стены или под специальные плинтуса, короба. Ребенок ни в коем случае не должен соприкасаться с ними. А лучше всего использовать модели на батарейках. Кроме того, изделия необходимо надежно зафиксировать, чтобы они не свалились на голову малыша даже при попадании мяча или подушки. А вот шнурок выключателя или кнопка, позволяющая включить светильник, могут находиться у изголовья кровати, чтобы ребенок мог, не вставая, дотянуться.
  • Дети от пяти лет и старше уже достаточно сообразительны, чтобы осознавать правила техники безопасности. Интерьер детской можно разнообразить фантастическим настольным ночником без дополнительных креплений, или симпатичной лампой с абажуром. Превосходно подойдут композиции из 2-5 ночников на стене в виде насекомых, цветов, звезд, или яркое изделие, включаемое в розетку.

Для детей младшего школьного возраста и подростков приобретают ночники, полностью соответствующие их вкусам. Это могут быть и модели, разработанные для взрослой аудитории, если ребенку понравился их внешний вид.

Ночник на подставке
Ночник на подставке

Важные критерии выбора ночника в детскую комнату

Пройти тест

При выборе подходящей модели, необходимо обращать внимание на ее эксплуатационные качества, практичность и безопасность для ребенка. Какие параметры наиболее важны?

  • Ночник должен давать мягкий, не раздражающий глаза, свет. Весь смысл приобретения устройства в том, чтобы ребенок мог спокойно спать при включенном освещении. Достигается это с помощью полностью закрытых, матовых и цветных плафонов, маломощных ламп. Если плафон открытый, то световой поток должен быть направлен вверх или вниз.
  • Лучшим вариантом является изделие с диммером. Устройство регулирует яркость света в большую или меньшую сторону. С таким светильником можно и читать, и рисовать, учить уроки. А ночью приглушенный свет обеспечит комфортную обстановку, и не побеспокоит ребенка.

Безопасность ребенка – это забота родителей.

  • Недопустимо оборудовать детскую светильниками с люминесцентными лампами или лампами накаливания. Самый оптимальный вариант – это светодиоды (LED-лампы или ленты). Они не перегреваются. Даже если ребенок схватится за ночник ручкой, он не получит ожогов. Их очень сложно разбить. Кроме того, низкое энергопотребление экономит семейные деньги и предотвращает угрозу пожаров. Светодиодные изделия служат годами, не требуя замены источников света.
  • Материал корпуса должен быть экологически чистым. Используется многослойный триплекс с защитной пленкой, который очень сложно разбить или повредить, даже если уронить на кафельный пол.

Деревянные светильники прекрасно сочетаются с любым интерьерным дизайном. Они создают теплую, уютную атмосферу. Но такие изделия имеют значительный вес, поэтому требуется позаботиться о том, чтобы ребенок не уронил ночник на себя.

Также популярны легкие модели из безопасных полимеров. Пластик должен быть пищевой, выдерживать значительный нагрев в случае работы с лампами накаливания или галогенными. Он не должен выделять токсичные вещества.

  • Если приобретается настольная модель, основание должно быть устойчивым, достаточно массивным.
  • Светильник не должен распространять резкие, химические запахи. Это говорит о недобросовестности производителей.
  • Ночники для детской обычно имеют округлые формы без острых граней, углов, мелких деталей, которые можно оторвать и проглотить.
  • Все элементы конструкции должны быть тщательно подогнаны. Провода – целые, контакты – заизолированы. Никаких разболтанных креплений, легко отрывающихся плафонов.
  • Если выбрана модель с плафоном, его положение, высота и направление светового потока должны регулироваться.

Для удобства родителей и детей, стоит приобрести изделие с пультом ДУ.

Обязательно наличие сертификатов качества и инструкции на русском языке. Если модель имеет дополнительные функции, их проверяют при покупке, в присутствии продавца.

Детский ночник

Дополнительные функции осветительного прибора

Покупателям предлагаются десятки моделей с самыми разнообразными функциями. Они делают светильник более интересным для малыша, позволяют экономить семейный бюджет.

  • Изделия с проектором создают удивительные, живые картины на стенах и потолке. Они передвигаются по кругу, и действуют завораживающе. Сменные картриджи позволяют выбрать подходящий под настроение сюжет: звездное небо и глубокий космос, великолепную радугу после дождя, все разнообразие животного и растительного мира, любимых сказочных героев.
  • Музыкальные светильники играют несложные мелодии, колыбельные, песенки из любимых мультиков. Специальный датчик включает устройство, стоит малышу заплакать. Также, подросший ребенок может включить музыку самостоятельно или попросить родителей.
Музыкальный ночник
Музыкальный ночник
  • Инновационные «умные» ночники – отрада для родителей. Они способны запоминать режим сна и бодрствования малыша. Таймер включает прибор в определенное время, постепенно увеличивая яркость свечения, имитируя восходящее солнце. Под воздействием ласкового света реб нок постепенно выходит из сонного состояния, просыпается бодрым и с хорошим настроением. Такой ночник незаменим в зимний период, когда утром за окном еще темно, или в пасмурное, дождливое лето.
  • Великолепный эффект оказывают соляные ночники. Лампочка во время работы нагревает разложенные вокруг нее кристаллы соли. В результате воздух очищается и ионизируется, становится более полезным для здоровья. Их размещают в отдалении от кровати, у противоположной стены.

Кроме того, ночники могут быть снабжены подвесками-игрушками, зеркалами.

Внешний вид светильников зависит только от фантазии разработчиков. Для детей традиционно выпускаются милые, яркие, удивительные светильники в виде:

  • любимых игрушек, персонажей мультфильмов, сказок, героев комиксов,
  • легендарных и фольклорных персонажей,
  • животных, птиц, обитателей морей и океанов, бабочек, пчелок, божьих коровок,
  • цветов, различных растений,
  • явлений природы, звезд, облаков, луны и солнца.

Также интересны светильники, символизирующие какие-либо сферы деятельности людей – спортивные игры, молодежные движения, изобретательство, науку и технику, искусство.

Выбирая ночник, родители в первую очередь заботятся о безопасности и психологическом комфорте ребенка. Внешний вид, дизайн и стиль изделия – это вторичные критерии.

Ночник в детскую
Ночник в детскую
Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий